TAV Georgia работает над долгосрочным планом развития Батумского аэропорта

© photo: Sputnik / StringerПассажирский самолет садится в батумском аэропорту
Пассажирский самолет садится в батумском аэропорту - Sputnik Грузия, 1920, 10.11.2022
Подписаться
В процессе разработки генпланов для аэропортов Тбилиси и Батуми TAV Georgia сотрудничает с компанией ADP Ingénierie
ТБИЛИСИ, 10 ноя — Sputnik. Для развития инфраструктуры, а также увеличения пассажиро- и грузопотока у Батумского международного аэропорта имени Александра Картвели появится долгосрочный план развития, сообщает пресс-служба компании TAV Georgia, управляющей аэропортами Тбилиси и Батуми.
В августе TAV Georgia заявила о начале работы над 20-летним планом развития Тбилисского международного аэропорта имени Шота Руставели.
В процессе разработки генпланов для аэропортов Тбилиси и Батуми TAV Georgia сотрудничает с авторитетной международной экспертной компанией в области авиации - ADP Ingénierie (ADPI), которая является одной из ведущих экспертно-консалтинговых компаний в планировании аэропортов в Европе, на Ближнем Востоке и в Центральной Азии.
Новый план развития Тбилисского аэропорта будет рассчитан на 20 лет >>
Работа над планом развития Тбилисского международного аэропорта будет завершена к концу 2022 года, а над планом развития аэропорта Батуми – в январе 2023 года, и оба документа будут переданы государству.
Представители ADPI находятся в Батуми. Они на месте знакомятся с инфраструктурой аэропорта. Уже прошли встречи с представителями местной власти.
В октябре 2022 года пассажиропоток в обоих аэропортах увеличился. За этот период Тбилисский аэропорт обслужил 332 999 пассажиров, на 67% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и на 17% больше чем до пандемии, в октябре 2019 года.
Премьер обсудил развитие сотрудничества Грузии с TAV Airports >>
Что касается Батумского международного аэропорта, то в октябре им воспользовались 52 536 пассажиров, что на 17% больше, чем за отчетный 2021 года, и на 11% больше, чем в октябре 2019 года.
TAV Georgia является дочерней компанией TAV Airports Holding. Его деятельность в Грузии началась в 2005 году и будет продолжаться до 2027 года по действующему контракту.
В результате инвестиций в размере 220 миллионов долларов в 2007 году были введены в эксплуатацию новые пассажирские терминалы международных аэропортов Тбилиси и Батуми.
Пассажиропоток в аэропортах Тбилиси и Батуми вырос в октябре >>
В результате инвестиций, сделанных в 2016-17 годах, в Тбилисском международном аэропорту были проведены полная реабилитация существующей взлетно-посадочной полосы и строительство нового терминала прилета.
Благодаря многомиллионным инвестициям, сделанным TAV Airports Holding в разных странах мира, многолетнему опыту эксплуатации аэропортов и мудрому управлению, TAV Georgia стала одной из самых надежных, стабильных и динамичных компаний в Грузии. В настоящее время в компании в Грузии работает 1,3 тысячи сотрудников.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0