Место Народного защитника Грузии пока вакантно: стороны ищут пути компромисса

© photo: Sputnik / StringerПарламент Грузии
Парламент Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 13.12.2022
Подписаться
Избрание Народного защитника на основании консенсуса между партиями является одной из 12 рекомендаций для получения Грузией статуса кандидата в ЕС
ТБИЛИСИ, 13 дек — Sputnik. Представители правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" и представители оппозиции в очередной раз не смогли договориться по поводу единого кандидата на пост Народного защитника Грузии, однако оставили место для компромисса.
Пост Народного защитника вакантен с 9 декабря. В парламенте Грузии представлены 19 кандидатов, и оппозиции и власти общими усилиями удалось сократить список до 5-8 человек.

"Не могу не отметить, что мы пытаемся максимально сблизить позиции. Но не могу сказать, что достигли конкретного результата, мы много обсуждали каждого кандидата, у нас есть свои позиции, выносить наружу которые мы не будет, так как это навредит процессу. Но мы попытаемся в пятницу понять, какой из кандидатов с обеих сторон будет компромиссом", - сказал депутат от правящей партии Мамука Мдинарадзе.

Для утверждения кандидата на пост Народного защитника необходимо 90 голосов, а такого числа нет ни у одной из представленных в парламенте партий.
Самая крупная оппозиционная парламентская партия "Единое национальное движение", которая долгое время игнорировала сотрудничество с "Грузинской мечтой" по главным для страны вопросам, на этот раз готова договариваться.
"Мы не особо оптимистически настроены, но наша позиция в том, чтобы не закрывать дверь для консультаций и выслушать все стороны – "Грузинскую мечту", оппозицию", - сказала депутат от партии Хатия Деканоидзе.
Когда у Грузии будет новый Народный защитник? >>
При этом она подтвердила, что примет участие в переговорах по кандидатам в пятницу.
Между тем другая оппозиционная партия "Для Грузии" недовольна тем, что правящая партия пока молчит о своих фаворитах.
"Мы не услышали позиции "Грузинская мечта – демократическая Грузия" как силы, у которой большинство в парламенте, на какой компромисс она готова идти, поэтому пока мы ждем их позицию", - сказала депутат от партии Анна Бучукури.
Часть оппозиционных партий, в том числе "За Грузию", "Единое национальное движение", "Лело" и "Стратегия Агмашенебели", готовы голосовать за Анну Абашидзе, Гию Бурджанадзе и Нази Джанезашвили.
Однако, как заявил представитель партии "Граждане" Леван Иоселиани после встречи, для "Грузинской мечты" эти кандидаты неприемлемы.

"Мы обсудили всех кандидатов, но могу сказать, что эти кандидаты для всех, и особенно для "Грузинской мечты" и "Нацдвижения", были не одинаково приемлемы. Исходя из позиций со стороны "Грузинской мечты", которые фиксировались в отношении "тройки", они не изменились", - сказал Иоселиани.

Избрание Народного защитника на основании консенсуса между партиями является одной из 12 рекомендаций для получения Грузией статуса кандидата в ЕС. Чтобы дать оппозиции больше свободы, правящая партия "Грузинская мечта" не называла своих кандидатов.

Права омбудсмена

Народный защитник в Грузии представляет собой независимый институт по защите прав человека, обладающий широкими полномочиями.
Представители аппарата омбудсмена единственные, кто имеют неограниченный доступ в тюрьмы и другие закрытые государственные и частные учреждения – пансионаты, клиники и так далее.
"Грузинская мечта" не смогла определиться с кандидатом в Народные защитники >>
Кроме того, Народный защитник имеет право давать рекомендации и замечания по законопроектам, требовать возбуждения уголовного дела, высказывать мнение в качестве "друга суда" в связи с конкретным процессом, требовать создания следственной комиссии в парламенте, а также представлять членов попечительского и совета юрпомощи Общественного вещателя Грузии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0