Саакашвили сделал операцию на желудке перед приездом в Грузию – адвокат

© photo: Sputnik / StringerСуд над Саакашвили. Сторонники ЕНД у здания тбилисского суда
Суд над Саакашвили. Сторонники ЕНД у здания тбилисского суда - Sputnik Грузия, 1920, 13.12.2022
Подписаться
Медики не связывают потерю веса экс-президента с операцией, утверждает адвокат
ТБИЛИСИ, 13 дек – Sputnik. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили сделал операцию на желудке в 2021 году до возвращения на родину, сообщил его адвокат Илия Ломия журналистам.
Ранее лидер партии "Картули даси" Джонди Багатурия заявил, что за месяц до приезда в Грузию Саакашвили сделал резекцию желудка в одной из австрийских клиник. Это операция по удалению части желудка, к которой прибегают для похудения.

"Операция проведена. О деталях будем говорить 14 декабря в процессе судебного рассмотрения. Он сделал (операцию – ред.) до приезда в Грузию. С чем это связано – будет озвучено в нашем ходатайстве. Согласно медицинским документам, потеря веса не связана с этой операцией", – заявил Ломия.

По словам адвоката, есть множество факторов, которые будут озвучены.
"Однозначно могу сказать, что ни "Вивамеди" (клиника, в которой находится Саакашвили - ред.), ни врачи-эксперты, которые провели обследования как инструментальные, так и лабораторные, не связывают (потерю веса с операцией – ред.)", – отметил Ломия.
Осужденный экс-президент находится в гражданской клинике "Вивамеди" с 12 мая. Проблемы со здоровьем Саакашвили начались после голодовки, длившейся 50 дней. Он объявил голодовку в день задержания, 1 октября 2021 года.
Согласно заключению группы врачей, созданной Народным защитником, Саакашвили похудел на 42 килограмма. В октябре 2021 года Саакашвили весил 115 килограмм.
В заключении, обнародованном 7 декабря 2022 года, также говорится, что состояние здоровья Саакашвили в последнее время ухудшается и оценивается как тяжелое. Медики считают, что при потере веса с такой скоростью, критический индекс массы тела будет достигнут через 2-3 месяца, после чего "начнется необратимое поражение систем органов".
"Внутренняя борьба за власть" – депутаты от "Мечты" оценили выборы в ЕНД>>
У Саакашвили также наблюдается снижение и сокращение мышечной массы, ограничение движения, энергетическое истощение, нарушение чувствительности в конечностях, лихорадка, когнитивное ухудшение (ухудшение памяти, изменение поведения), синдром посттравматического стрессового расстройства.
Защитники интересов экс-президента 1 декабря обратились с ходатайством в суд о пересмотре отбывания Саакашвили наказания по состоянию здоровья. Судебное заседание по этому вопросу назначено на 14 декабря.
По законодательству Грузии, решение освободить от отбывания наказания из-за болезни принимает суд на основании заключения медкомиссии о высоком риске смертельного исхода или сложности сохранять жизненные параметры пациента в условиях отбывания наказания.
Каладзе: Саакашвили войдет в историю как основатель кровавого режима>>
Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, а 1 октября был задержан в Тбилиси. Тбилисский городской суд рассматривает три дела против него – о растрате госсредств, о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года и о незаконном пересечении границы.
Более того, он приговорен к 6 годам лишения свободы по двум уголовным делам – об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0