Шум в парламенте Грузии – оппозиционеры устроили акцию перед выступлением министра

© photo: Sputnik / StringerДепутаты парламента. Зал заседаний
Депутаты парламента. Зал заседаний - Sputnik Грузия, 1920, 16.12.2022
Подписаться
Депутат Хатия Деканоидзе назвала министра юстиции Грузии преступником из-за состояния здоровья Саакашвили
ТБИЛИСИ, 16 дек — Sputnik. Депутаты от крупнейшей оппозиционной партии "Единое национальное движение" устроили шумную акцию протеста в зале заседаний, когда на трибуну вышел министр юстиции Рати Брегадзе.
Брегадзе прибыл в парламент, чтобы в формате "министерского часа" отчитаться о работе министерства за год и ответить на вопросы депутатов.
Незадолго до появления на трибуне министра депутат Хатия Деканоидзе назвала его уголовником, который должен быть не в парламенте, а в прокуратуре и отвечать на вопросы следствия. По ее словам, Брегадзе "объявил хронику убийства", а экс-президент Грузии Михаил Саакашвили умирает в заключении.
В ответ на это председатель парламента Шалва Папуашвили напомнил депутату о презумпции невиновности.

"Времена, когда члены парламента, президенты, министры решали, кто должен сесть в тюрьму, а кто нет, завершились в 2012 году", – сказал Папуашвили, обращаясь к Деканоидзе и другим членам бывшей правящей партии "Единое национальное движение".

Когда на трибуну вышел министр юстиции, депутаты от "Нацдвижения" встали на ноги держа перед собой распечатки стопкадров с обнародованной видеозаписью Саакашвили из палаты клиники "Вивамеди", а также плакаты с надписью "Не убивайте".
Адвокаты, родные, соратники и сторонники Саакашвили говорят, что он при смерти и требуют его освобождения, чтобы он смог отправиться на лечение за рубеж. Ранее министр юстиции заявил, что Саакашвили симулирует и занимается членовредительством, чтобы ухудшить свое состояние и добиться освобождения.
Саакашвили выйдет на свободу? Спикер парламента Грузии ответил МИД Украины>>
Министр назвал перформанс оппозиции понятным и попросил направить видеокамеру на протестующих, чтобы их смогли увидеть все. Пленарные заседания транслируются в прямом эфире на сайте законодательного органа. Возмущенные этим комментарием оппозиционеры подняли шум.
Председатель парламента заявил, что нельзя делать заявления без включенного микрофона и пообещал оппозиционерам предоставить возможность зафиксировать свою позицию позже. Не сумев утихомирить протестующих, председатель парламента призвал их покинуть зал заседаний.
Из-за шума в зале заседание было прервано на несколько минут. Когда члены "Нацдвижения" покинули зал заседаний, министр извинился перед населением, в том числе за поведение "радикальной оппозиции". По его словам, оппозиционеры ясно показали, что "не имеют ничего общего с законотворчеством, с цивилизованной политической культурой".

"Здесь мы услышали клевету, когда человека обвиняют в том, что он является убийцей. Напомню этим двоечникам, что человека можно назвать преступником лишь после того, как суд вынесет против него законный приговор. Хотя я уже привык к такого типа клевете", – заявил Брегадзе.

Судебное заседание по вопросу отмены или отсрочки наказания Саакашвили назначено на 22 декабря. С соответствующим ходатайством в суд обратились адвокаты экс-президента.
Министр юстиции заявил, что соратники Саакашвили запустили масштабную кампанию по дискредитации государства. Он предупредил, что если дезинформация не прекратится, министерство обнародует видеозаписи из клиники, где Саакашвили находится с 12 мая.
"Мы вступили в заранее проигранную войну" – директор клиники о лечении Саакашвили>>
Министр сдержал обещание. Специальная пенитенциарная служба Минюста Грузии обнародовала видеокадры Саакашвили из палаты. На кадрах видно, как Саакашвили кричит на медперсонал, кидая при этом продукты и бутылки, падает с кровати.
Соратники и сторонники Саакашвили обвинили министерство в незаконном обнародовании кадров личной жизни человека. Вопросом уже занялся инспектор по защите персональных данных.
Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, а 1 октября был задержан в Тбилиси. Тбилисский городской суд рассматривает три дела против него – о растрате госсредств, о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года и о незаконном пересечении границы.
Более того, он приговорен к 6 годам лишения свободы по двум уголовным делам – об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0