Шаг вперед, два шага назад: режим санкций ЕС дает течь

© photo: Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкСаммит ЕС в Брюсселе
Саммит ЕС в Брюсселе - Sputnik Грузия, 1920, 17.12.2022
Подписаться
Брюссельско-страсбургский "общеевропейский дом образцовой культуры и быта" накрывает скандал за скандалом и ссора за ссорой
Как немолодая и уже давно не любящая друг друга, да и окружающих, пожилая чета стремится на публике демонстрировать нежность и взаимопонимание, а за закрытыми дверьми бьет от взаимной ненависти дорогие антикварные сервизы в процессе практически перманентной ссоры, так и евросоюзовцы, гордо показывающие, сколь они едины перед лицом "агрессивных имперских замашек России", за кулисами выкручивают друг другу как верхние, так и нижние конечности, чтобы добиться хотя бы видимости консенсуса, пишет колумнист РИА Новости.
Эти тонко ощущающие чужую боль и столь сочувственно относящиеся к чужим страданиям (никто не шутит, мы практически свято в это верим) элегантные леди и джентльмены с удивлением обнаружили: оказывается, все, что им так долго насвистывала в уши прикупленная пресса, не менее ангажированная профессура с экономфаков, а также, разумеется, разнообразные "мыслительные фонды" (think tanks, если по-простому) в отношении России, ее индустриальной "немощи" и полного караула со всем, что составляет сегодня жизнь цивилизованной страны, не соответствует действительности. Выражаясь прямо: высокое собрание светочей прогресса и отцов, матерей демократии надули по полной программе.
Собственно, поэтому торговля по поводу девятого пакета больше походила на сеанс армрестлинга, когда даже из-за плотно закрытых дверей несутся крики и визги, нежели на переговоры в рамках чинного политеса.
Нынешний геополитический кризис в Европе без малейшего участия России обнажил всю суть европейского истеблишмента. И как обнажил! И на каком уровне!
Какие душевные стриптизы, какую демонстрацию душевных комплексов мы все наблюдали — и абсолютно, кстати, бесплатно!
Флаг США - Sputnik Грузия, 1920, 15.12.2022
США смягчили санкции против Росбанка
Президент Франции совершенно сознательно сделал достоянием общественности конфиденциальные разговоры со своим российским коллегой. Просто потому, что Макрону хотелось изобразить из себя большого — нет, не то слово — великого государственного деятеля. Практически де Голля. Но генеральская форма героя двух войн и политика, всегда шедшего против течения, оказалась великовата примерно на десяток размеров для нынешнего хозяина Елисейского дворца. Как он теперь намерен восстанавливать доверие — его проблемы. Может, поэтому и о звонках в Кремль — молчок. Верное следование совету Козьмы Пруткова о том, что "фонтан лучше заткнуть", чем наоборот.
Шеф (шефесса) правительства Федеративной Республики Германии фрау Меркель призналась (за язык ее никто не тянул), что Минские соглашения, с помпой и обсуждавшиеся, и подписывавшиеся, для Европы не стоили даже бумаги, на которой они были напечатаны, даже чернил, которые были заправлены в ручки, чтобы их подписать.
И все вот это сейчас и сегодня — не мелкая ссора в не слишком благоухающей кухне коммунальной квартиры. Это стиль, манера и способ ведения дел на самом верху (выше не бывает) в европейской политике. Внешней политике.
Можно только вообразить степень вранья, используемого в политике внутренней, но, к счастью, это вообще не российские проблемы. Как кого навыбирали, пусть так с теми и живут.
Еще деталь, мимо которой пройти решительно невозможно.
И которая, как митохондриальная ДНК, высвечивает — с другого ракурса — все нюансы общеевропейской политики.
Предполагается, что пока депутаты Европарламента, одной из ветвей власти в ЕС, дружно обсуждали, а потом и дружно голосовали за осуждение Катара, где "нарушаются права человека, меньшинств и мигрантов", часть верхушки этой уважаемой (на самом деле — нет) законодательной институции тихонько брала от осуждаемого Катара деньги.
Предполагается, что брала с размахом и удовольствием.
Брюссель, архивное фото - Sputnik Грузия, 1920, 12.12.2022
Девятый пакет санкций отправляется в тупик
Речь, как сообщают бельгийские правоохранители, идет о сотнях тысячах евро. Наличными. Нашли их не где-нибудь, а в доме самой вице-спикера Европарламента. Конечно, вице-спикер сделала большие глаза и сказала, что вообще не в курсе, откуда все эти банкноты, аккуратно перевязанные резиночкой, взялись. И то же самое заявил ее коллега, неназванный евродепутат. У того в жилище нашли 150 тысяч бумажек в единой европейской валюте. И еще 750 тысяч евро во время обысков нашли в номере брюссельского отеля.
Чтобы было понятно до конца: для среднего общеевропейца — того самого, которого сегодня Европарламент, Еврокомиссия и прочие институции добра и справедливости заставляют затягивать пояса и ночевать под тремя одеялами, — названные суммы непредставимы ни предметно, ни абстрактно.
Их невозможно ни заработать, ни даже унаследовать. Не говоря о том, что их наличие в виде банкнот уже само по себе есть правонарушение. Те же общеевропейские законы жестко ограничивают использование бумажных денег для любых расчетов. Хоть бытовых и личных. Хоть деловых и юридических.
Особый шарм: деньги в головокружительных количествах, полученные, предположительно, теми, кто регулярно выгуливает свои белые беспорочные одежды как на трибунах, так и на улицах Брюсселя, были обнаружены накануне стачки, объявленной бельгийцами, практически доведенными теми, кто как раз и носит белые пальто, до нищеты (назовем вновь дикое снижение уровня жизни и немыслимый рост цен своими именами).
Кстати, еще и поэтому девятый пакет, который не столько ограничивает, сколько смягчает, пусть и с оговорками, санкции в отношении России, был принят стремительно. Лидеры стран и правительств, задержись они с дискуссией, могли просто не выехать из столицы бельгийского королевства в родные пенаты.
Работа нефтяного терминала в Санкт-Петербурге - Sputnik Грузия, 1920, 05.12.2022
Нефтяные санкции Запада против России вступили в силу
В происходящем — во всех этих предательствах, вранье на самом высоком уровне, предполагаемом взяточничестве в практически промышленных масштабах и одновременном чтении лекций России о том, какая она нехорошая, — есть многое от театра абсурда, того самого, что закрывается, поскольку "нас всех тошнит". Действительно тошнит. Мы ж не общеевропейцы, чтобы лицемерить.
А еще в этом самом происходящем присутствует столь важный — для нас — момент очищения. Очищения от пены нашей страны. Пена, дорога тебе скатертью и удачи жизни в общеевропейских реалиях!
Момент обретения самих себя — процесс очень непростой, но "дорога в тысячу ли" начинается с первого шага.
И, наверное, самое важное — момент осознания всеми нами себя не только личностями, но и частичками нации.
А те самые ценности, которые мы столь неосторожно позволили оставить без просмотра, вернулись к нам. Их сохранили те, кому ценности эти были небезразличны и дороги.
Обменный пункт - Sputnik Грузия, 1920, 08.12.2022
Банки и коммерческие организации будут штрафовать за нарушение санкций
Собственно, поэтому столь рьяно наскакивавшая на нас со своими "санкциями" объединенная лишь финансовыми интересами Европа начинает — пусть медленно, пусть очень постепенно — перед Россией отступать.
Настоящее единство — оно ж в России. И за деньги — большие и даже очень большие — вы его никогда не купите. Оно у народа либо есть, либо его нет.
На крайняк спросите об этом у ваших Наполеона и Гитлера, да хоть на спиритическом сеансе. Это единственное, что сегодня Европе перед лицом России остается делать.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Лента новостей
0