В Грузии планируют реформировать Специальную пенитенциарную службу

© photo: Sputnik / StringerРуставская тюрьма
Руставская тюрьма - Sputnik Грузия, 1920, 18.12.2022
Подписаться
Большинство существующих нормативных актов, которые применялись только к сотрудникам спецподразделений, будут распространяться на всех сотрудников
ТБИЛИСИ, 18 дек - Sputnik. Минюст Грузии обратится в парламент с законодательным пакетом, предусматривающим ряд нововведений в деятельности специальной пенитенциарной службы, а также расширение прав обвиняемых и осужденных.
Согласно законопроекту, отменяется деление службы на специальные и гражданские подразделения. Сегодня спецподразделениями службы являются пенитенциарные учреждения, пенитенциарное управление и отдел ресоциализации осужденных, а все остальные структурные подразделения являются гражданскими.
В министерстве поясняют, что с упразднением подразделений большинство существующих нормативных актов, которые применялись только к сотрудникам спецподразделений, будут распространяться на всех сотрудников. В частности, государственное обеспечение топливом, обязательное государственное страхование жизни и здоровья, назначение государственных компенсаций.
В тюрьмах Грузии планируют улучшить условия для заключенных >>
Законопроект также предусматривает, что приказом министра будут определяться отдельные структурные подразделения службы, к работникам которых применят разные правила приема на работу. Кроме того, человек, трудоустроенный на службу, перестанет быть членом какой-либо политической партии. На них распространится и ограничение права на проведение собраний и демонстраций, предусмотренных Конституцией Грузии.
В министерстве поясняют, что с изменениями будет урегулирован и вопрос оплаты труда служащих пенитенциарной системы.
Высшее образование для заключенных – в тюрьмах Грузии заработал цифровой университет >>
"Всем служащим будут выплачиваться должностные оклады, надбавки за чины и надбавки за выслугу лет, размеры которых определяются приказом министра. Кроме того, сохраняется возможность, что сотруднику с учетом сверхурочной работы или особо ответственной функциональной нагрузки может быть назначена надбавка к окладу в соответствии с приказом министра", — говорится в законопроекте.
Кроме того, с изменениями будет расширен круг лиц, имеющих специальное государственное звание. Если до сих пор специальное госзвание имели только сотрудники спецподразделений и отдела по надзору, то, согласно изменениям, специальное звание будет присваиваться всем сотрудники.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0