Правительство Грузии вернуло проект Худони ГЭС на реке Ингури в госсобственность

© Ministry of Economy and Sustainable Development of GeorgiaЛеван Давиташвили в парламенте Грузии
Леван Давиташвили в парламенте Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 19.12.2022
Подписаться
В будущем крупные энергетические и стратегические проекты, как правило, будут осуществляться с участием государства, заявил министр
ТБИЛИСИ, 19 дек — Sputnik. Правительство Грузии приняло решение о выкупе Худонской гидроэлектростанции у инвестора, заявил министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили после заседания правительства.
В апреле 2011 года между правительством Грузии и компанией Trans Electrica был подписан договор по Худони ГЭС, где предусмотрено условие использования в Грузии электроэнергии, выработанной зимой, и право экспорта излишков электроэнергии в остальные месяцы.

"Достигнута договоренность с компанией-инвестором и государство вернуло себе проект, что позволит нам в 2023 году начать осуществление проекта с активным участием государства. Это наш подход. В будущем такие важные, крупные энергетические и стратегические проекты, как правило, будут осуществляться с участием грузинского государства", - заявил Давиташвили на брифинге.

Министр напомнил, что этот проект Худони ГЭС имеет особую нагрузку и значение для электросистемы Грузии, в том числе для повышения эффективности работы существующей Ингури ГЭС. Соответственно, наше решение завершить с компанией контракт путем переговоров в итоге завершилось позитивно.
"В начале 2023 года вновь объявим этот проект и заново начнем осуществлять этот проект", - сообщил Давиташвили.
Инвесторам в Грузии дали четыре месяца для возобновления строительства энергообъектов >>
По его словам, частью нашей последовательной энергетической политики является увеличение генерации в Грузии и повышение энергонезависимости страны.
Проект Худонской гидроэлектростанции, инвестиционная стоимость которого составляет более 1,1 миллиарда долларов, подразумевает строительство ГЭС мощностью 702 МВт на реке Ингури, в 30 километрах выше по течению от Ингури ГЭС.
Правительство Грузии изменяет схему содействия инвестициям при строительстве ГЭС >>
Строительство Худони ГЭС началось еще в начале 80-х годов прошлого столетия, но было заморожено по требованию Партии зеленых Грузии. На строительство Худони ГЭС тогда было затрачено порядка 150 миллионов долларов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0