Инвесторам в Грузии дали четыре месяца для возобновления строительства энергообъектов

© Sputnik / Vladimir UmikashviliСтроительство Намахвани ГЭС
Строительство Намахвани ГЭС - Sputnik Грузия, 1920, 15.11.2022
Подписаться
В случае отсутствия существенного прогресса в отношении текущих энергопроектов, государство начнет поиск новых инвесторов для них
ТБИЛИСИ, 15 ноя – Sputnik. Государство дает инвесторам четырехмесячный срок для возобновления приостановленных энергетических проектов, иначе они их лишатся.
Об этом было заявлено на встрече представителей министерства экономики и устойчивого развития страны с предпринимателями, работающими в секторе энергетики, организованной Бизнес-ассоциацией Грузии. На мероприятия бизнесменам была представлена новая схема поддержки возобновляемой энергетики.
По решению правительства, в случае отсутствия существенного прогресса в отношении текущих проектов в течение четырех месяцев, государство заберет эти проекты и отберет новых инвесторов для их реализации по новой схеме поддержки.

"Я считаю, что этот четырехмесячный срок очень справедлив, и если девелопер ничего не сделает, то государству придется забрать проект", – сказал на встрече председатель Национального комитета крупных плотин Давид Мирцхулава.

Он положительно оценивает решение и говорит, что это важно для реализации застопорившихся энергетических проектов. По его словам, оформлено очень много проектов и фактически ничего не сделано. В частности, по некоторым проектам даже не проведены исследования и не сделано технико-экономическое обоснование.
Также, Мирцхулава отметил важность участия государства в реализации крупных проектов строительства ГЭС. Он напомнил, что инвесторам проектов Намахвани, Худони и Нэнскра ГЭС пришлось оставить проекты из-за многочисленных проблем.
"Поэтому государству следует задуматься о том, чтобы за определенный период решить вопросы самостоятельно и привлечь инвестора к началу строительного периода", – сказал он.
Правительство Грузии изменяет схему содействия инвестициям при строительстве ГЭС >>
Разработанная правительством Грузии схема поддержки возобновляемой энергетики включает содействие строительству электростанций общей мощностью 1,5 тысячи мегаватт в течение следующих трех лет посредством аукциона.
Схема предполагает поддержку энергетических проектов государством в течение 15 лет после начала эксплуатации электростанции с согласованием разницы между ценами по т. н. соглашению CFD.
CFD – является контрактом на разницу цен. Предложенная правительством модель предполагает предоставление государством гарантии между определенной контрактной ценой и рыночной ценой компаниям, обеспечивающим строительство новых электростанций в Грузии. Это относится к гидроресурсам, а также к другим возобновляемым ресурсам, таким как солнечная и ветровая энергия.
Индийская энергокомпания заинтересована в дальнейших инвестициях в Грузию >>
Инициатива особенно важна в свете роста потребления электроэнергии. Как ранее заявил премьер Ираклий Гарибашвили, параллельно с двузначным ростом экономики страны растет и потребление электроэнергии, которую местная генерация не догоняет. Если не начать строительство ГЭС, в ближайшие годы Грузия может столкнуться со сложностями в виде дефицита электроэнергии.
Эксперты полагают, что к 2030 году потребление электроэнергии вырастет почти на 70% и достигнет 22 миллиардов киловатт-часов. Поэтому реализация реформ в сфере энергетики – важный приоритет местного правительства.
Премьер: Ненскра ГЭС важна для экономического прогресса Грузии >>
По данным Оператора электроэнергетического рынка Грузии (ESCO), за восемь месяцев 2022 года в Грузии было потреблено более 10 миллиардов киловатт-часов электроэнергии, что на 8,1% больше по сравнению с январем-августом 2021 года. Выработка в этот период составила 9,8 миллиарда киловатт-часов, на 22,6% больше аналогичных данных прошлого года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0