"Это начало конца" – депутат о планах "Национального движения"

© photo: Sputnik / StringerАкция протеста гражданских активистов у здания парламента Грузии
Акция протеста гражданских активистов у здания парламента Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 23.12.2022
Подписаться
Протест и комплексная борьба – это основные рычаги, которые планируют использовать оппоненты власти, считает депутат от "Мечты"
ТБИЛИСИ, 23 дек — Sputnik. Время работает против крупнейшей оппозиционной партии "Единое национальное движение" (ЕНД), поэтому они всеми возможными способами пытаются разжечь гражданское противостояние, заявил депутат от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Гия Цагареишвили.
Представители "Нацдвижения" анонсируют акции протеста в случае затягивания рассмотрения вопроса об отмене исполнения наказания экс-президента Грузии Михаила Саакашвили по состоянию здоровья. В четверг Саакашвили участвовал в заседании дистанционно из палаты гражданской клиники "Вивамеди". Судебное заседание транслировалось в прямом эфире, и все желающие могли увидеть, как выглядит экс-президент страны. Очередное заседание назначено на 29 декабря.

"С того дня, как они (представители ЕНД – ред.) уступили власть, эти люди думают о насилии, думают о свержении власти. Они хорошо знают, что каждый мирный день в этой стране, каждая мирная минута в этой стране – это начало их конца", – заявил Цагареишвили.

По его словам, время проходит и люди постепенно отходят от того несчастного периода, который был в годы правления Саакашвили.
"Постепенно общество переходит на другие рельсы, у них другие заботы", – заявил Цагареишвили в эфире телекомпании "Имеди".

Планы ЕНД

Протест и комплексная борьба – это основные рычаги, которые планируют использовать оппоненты власти в том случае, если суд не вынесет желанного для них вердикта.
Один из лидеров "Нацдвижения" назвал условия выхода из парламента Грузии>>
"Когда третий президент страны в очень тяжелом состоянии – это смертный приговор. Соответственно, мы не можем сидеть сложа руки. Соответственно, безусловно, будет протест. Это комплексная борьба, для нас важно достичь результата, а не только назначать акции", – заявил член ЕНД Бачо Долидзе.
В случае, если акции будет анонсированы, решение будет принято лишь после окончательного решения суда, заявила в свою очередь член парламентской политической группы "Группа реформ" Теона Акубардия.

"Я не ожидаю, что суд вынесет решение, которого требуют как наши партнеры, так и часть населения, которая считает, что жизни и здоровью Михаила Саакашвили не должна угрожать опасность. Поэтому то, как будут развиваться остальные события в дальнейшем, зависит как от сторонников Саакашвили, так и от "Национального движения", – заявила Акубардия.

Накануне американский эксперт в сфере судебной психиатрии Дэвид Голдсмит дал показания на суде по вопросу отмены наказания Саакашвили по состоянию здоровья. По его словам, у экс-президента быстро прогрессирующая деменция, что с большой вероятностью могло быть вызвано тяжелыми металлами, которые обнаружили в его организме – это ртуть и мышьяк.
Кроме того, у Саакашвили посттравматическое стрессовое расстройство, причиной которого стала психологическая травма, полученная в тюрьме из-за страха за свою жизнь.
Голдсмит выразил уверенность в том, что выходом из положения может быть лишь освобождение Саакашвили и его помещение в одну из клиник США или Европы, где есть высококлассные диагностические средства и опыт лечения пациентов с проблемами головного мозга, вызванными загрязнением организма тяжелыми металлами. По его словам, таких клиник в мире немного.
По словам американского эксперта, в нынешней обстановке посттравматическое стрессовое расстройство Саакашвили лишь прогрессирует. Голдсмит уверен, что состояние Саакашвили может настолько ухудшиться, что приведет к его смерти.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0