Пресс-центр Sputnik Грузия

Туризм в Грузии из-за пандемии пострадал сильнее, чем в других странах

© photo: Sputnik / StringerАлексис Деларофф
Алексис Деларофф - Sputnik Грузия, 1920, 23.12.2022
Подписаться
На данный момент туризм в Грузии восстановился на 85% по сравнению с самым успешным 2019-м годом
ТБИЛИСИ, 23 дек — Sputnik. Из-за пандемии Грузия пострадала сильнее других стран, так как она особенно зависит от въездного туризма, заявил генеральный директор гостиничной группы Accor в регионе New East Europe Алексис Деларофф в ходе онлайн-пресс-конференции, которая состоялась в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия.
"Население Грузии недостаточно большое, чтоб обеспечить достаточную загрузку туристического сегмента и отелей, количество которых значительно выросло за последнее время", - заявил руководитель гостиничной группы.
При этом он отметил, что проблема внутреннего туризма не в том, что он не развит или отсутствуют какие-либо факторы для его прогресса. Причина эта совершенно не зависящая от государства – небольшое население, еще раз подчеркнул эксперт гостиничной отрасли.
По словам Делароффа, на данный момент туризм в Грузии восстановился на 85% по сравнению с самым успешным 2019-м годом.
Национальная администрация туризма отчиталась о проделанной работе в 2022 году >>
"Если не будет других потрясений, то в следующем 2023 году мы достигнем допандемийных показателей", - уверен Деларофф.
Отельер отметил, что главные факторы успешного развития туризма и туристического бизнеса – инфраструктура, отсутствие визовых ограничений, лояльное отношение к вакцинации против COVID-19.
"Надо продолжать раскрывать внутренние интересные направления, которые еще недостаточно известны приезжающим иностранцам. Все остальное у вас есть – и море, и прекрасные горы, и гостеприимство", - сказал Деларофф.
Также генеральный директор гостиничной группы Accor в регионе New East Europе считает, что Грузия очень хорошо справляется с задачей привлечения иностранных туристов.

"Все страны, которые находятся вокруг Грузии, равняются на то, что делает Грузия с точки зрения туризма, и, таким образом, все ближе и ближе подходят к показателям, которые помогают им растить туристические потоки", - сказал Деларофф.

Accor – гостиничная группа, включающая более 40 брендов в 110 странах, общее количество отелей превышает 5 тысяч. На данный момент Accor представлена в Грузии пятью отелями различных сегментов от "эконом" до "премиум".
Согласно статистике, число визитов международных путешественников в Грузию в январе-ноябре 2022 года выросло на 185,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За 11 месяцев страна приняла 4,8 миллиона международных визитеров, восстановив показатели 2019 года на 55,9%.
На развитие туризма в Грузии потратят сотни миллионов лари в 2023 году >>
Доходы Грузии от международных путешественников за десять месяцев 2022 года составили 2,8 миллиарда долларов, что на 184,4% больше, чем в январе-октябре 2021 года. Кроме того, доходы превысили и показатели 2019 года, когда в Грузии был пик визитов международных путешественников.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0