В Грузии усилят контроль за качеством вина

© photo: Sputnik / StringerГрузинские вина
Грузинские вина - Sputnik Грузия, 1920, 23.12.2022
Подписаться
В 2023 году бюджет подпрограммы "Лабораторные исследования вина" по сравнению с предыдущим годом увеличился на 16,7%
ТБИЛИСИ, 23 дек — Sputnik. В целях усиления контроля за качеством вина и алкогольных напитков, бюджетное финансирование в рамках программы развития виноградарства и виноделия увеличится по нескольким направлениям с 2023 года, говорится в сообщении Национального агентства вина Грузии.
На фоне увеличения экспорта грузинского вина, Национальное агентство вина будет осуществлять контроль качества вина и алкогольных напитков в еще более активном режиме с 2023 года. Речь идет об инспекционном контроле, органолептическом тестировании, государственном контроле и надзоре.
По информации ведомства, в 2023 году бюджет подпрограммы "Лабораторные исследования вина" по сравнению с предыдущим годом увеличился на 16,7% и составил 700 тысяч лари.
Алкогольные напитки в Грузии будут подлежать сертификации >>
Бюджет "Мероприятий по развитию виноградарства" также был увеличен на 8,3% до 650 тысяч лари, в рамках которого в 2023 году будет завершена программа кадастра виноградников в тех муниципалитетах Грузии, где программа еще не реализована, и будут обновлены данные для существующей базы данных программы. Программа кадастра виноградников была запущена Национальным агентством вина в 2014 году.
По информации Агентства, кадастр виноградников является одним из основных условий развития отрасли виноградарства и продвижения производства качественных вин. Он обеспечивает организованный и прозрачный процесс сбора урожая, а также качество и отслеживаемость виноградной продукции.
В 2021 году программа завершена в Рача-Лечхуми и Кахетии. В 2022 году программа будет реализована в регионах Квемо Картли, Шида Картли, Мцхета-Мтианети и Самцхе-Джавахети.
Кроме того, бюджетное финансирование подпрограмм "Продвижение грузинской лозы" и "Развитие системы наименования происхождения" было увеличено в два раза и составило по 100 лари каждый.
Благодаря этим средствам, деятельность по обоим направлениям будет активизирована. В частности, будет продолжена научная работа, связанная с историей и культурой грузинского вина и новыми археологическими исследованиями, а также будет активизирована деятельность по регистрации новых географических указаний грузинского вина.
Кроме того, с 1 января 2023 года, алкогольная продукция, предназначенная для реализации на внутреннем рынке, подлежит обязательной сертификации.
Агентство вина отчиталось перед депутатами парламента Грузии >>
По информации ведомства, данное решение будет способствовать максимальному контролю алкогольной продукции, защите потребительского рынка от фальсификации, а также развитию и расширению конкурентноспособного рынка.
Согласно нововведению, прежде чем вывести продукцию на продажу на местный рынок, производители и реализаторы должны получить сертификат в Национальном агентстве вина, на основании протокола, выданного аккредитованной лабораторией.
Документ станет гарантом того, что идентифицированная продукция соответствует требованиям, установленным законодательством Грузии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0