Все было по протоколу – МИД ответил президенту Грузии

© photo: Sputnik / StringerЗдание МИД Грузии
Здание МИД Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 26.12.2022
Подписаться
На ежегодной конференции послов традиционно предусмотрены выступления представителей высших ветвей власти, заявили в МИД
ТБИЛИСИ, 26 дек — Sputnik. МИД Грузии выразил сожаление в связи с тем, что правило протокольного расположения, признанное в мире, оказалось неприемлемым для Администрации президента.
Президент Грузии Саломе Зурабишвили не приняла участия в открытии "Конференции послов 2022 года", ссылаясь на грубое нарушение установленных правил государственного и дипломатического протокола. В частности, МИД Грузии обвинили в том, что организаторы мероприятия не определили президенту Грузии соответствующее ее статусу место во время ее участия в конференции.

"Протоколом было учтено конституционное положение президента, и место президента было отведено центральному креслу, слева от президента находилось место премьер-министра Грузии, а справа - спикера парламента Грузии", - сказано в заявлении МИД.

В заявлении отмечается, что на ежегодной конференции послов традиционно предусмотрены выступления представителей высших ветвей власти. На амбассадориале текущего года также были определены обращения президента Грузии, премьер-министра и председателя парламента.
В МИД выражают надежду, что указанное техническое обстоятельство не станет препятствием для участия президента Грузии во встречах на высшем уровне с грузинскими дипломатами в будущем.
Глава МИД Илья Дарчиашвили заявил, что очень хотел, чтобы Зурабишвили участвовала на мероприятии, и ждал ее.
Администрация президента Грузии обвинила МИД в нарушении протокола >>
"Уверен, что в ближайшее время эти технические вопросы будут решены, и в будущем президент придет на аналогичную встречу и обратится к грузинским дипломатам", - сказал Дарчиашвили.
Ежегодная встреча глав дипломатических представитель Грузии за рубежом "Конференция послов 2022" открылась сегодня утром в Тбилиси.
Конференцию открыл премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили и председатель парламента Шалва Папуашвили. В рамках мероприятия было запланировано и выступление президента.
В Тбилиси стартовала "Конференция послов 2022" >>
"Конференция послов 2022" будет проходить с 26 по 28 декабря. Участники конференции подведут итоги деятельности в сфере внешней политики 2022 года и рассмотрят план действий на 2023 год.
Конференция послов проводится ежегодно, и в ней принимают участие главы дипмиссий за рубежом и структурных единиц МИД.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0