Саакашвили отказался участвовать в судебном заседании по вопросу отмены наказания

© photo: Sputnik / StringerСуд над Саакашвили. Сторонники ЕНД у здания тбилисского суда 14 декабря 2022 года
Суд над Саакашвили. Сторонники ЕНД у здания тбилисского суда 14 декабря 2022 года - Sputnik Грузия, 1920, 29.12.2022
Подписаться
Первым на сегодняшнем судебном заседании должен выступить американский токсиколог Дэвид Смит
ТБИЛИСИ, 29 дек — Sputnik. В Тбилисском городском суде возобновился процесс по вопросу отмены или отсрочке отбывания наказания экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили по состоянию здоровья – подсудимый, в отличие от предыдущего раза, отказался от участия в заседании даже дистанционно из больницы.
По словам судьи Георгия Аревадзе, Саакашвили отказался от участия в заседании по состоянию здоровья. Между тем он дал согласие на продолжение процесса без его участия.
Первым на сегодняшнем судебном заседании должен выступить американский токсиколог Дэвид Смит, которого в качестве свидетеля вызвала защита Саакашвили. Согласно его медицинскому заключению, обнаруженные в организме экс-президента токсины и металлы опасны для его жизни.
Адвокаты, родные, соратники и сторонники Саакашвили уже давно говорят, что он при смерти и требуют его освобождения, чтобы он смог отправиться на лечение за рубеж.
На предыдущем заседании, 22 декабря, на суде выступил американский эксперт в сфере судебной психиатрии Дэвид Голдсмит. Он заявил, что у экс-президента быстро прогрессирующая деменция, которая могла быть вызвана тяжелыми металлами (ртуть и мышьяк), обнаруженными в его организме. Кроме того, у Саакашвили посттравматическое стрессовое расстройство.
Каладзе: призывы некоторых депутатов Европарламента далеки от европейских ценностей>>
Голдсмит выразил уверенность в том, что выходом из положения может быть лишь освобождение Саакашвили и его помещение в одну из клиник США или Европы, где есть высококлассные диагностические средства и опыт лечения пациентов с проблемами головного мозга, вызванными загрязнением организма тяжелыми металлами.
Ранее министр юстиции Рати Брегадзе заявил, что экс-президент симулирует и занимается членовредительством, чтобы его освободили. Позже спикер парламента Шалва Папуашвили сказал, что целью Саакашвили и его друзей является то, чтобы он как можно больше ослаб, чтобы избежать наказание за совершенные преступления.
Состояние здоровья Саакашвили ухудшилось после 50-дневной голодовки, которую он объявил в первый же день задержания, 1 октября 2021 года. С момента ареста Саакашвили провел в тюремной камере в общей сложности менее полугода, все остальное время он был в клиниках – сначала в тюремной, потом в военном госпитале, а теперь в клинике "Вивамеди".

Арест и уголовные дела

Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, а 1 октября был задержан в Тбилиси. К тому времени он был заочно приговорен к 6 годам лишения свободы по двум уголовным делам – об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани.
Американский эксперт ознакомил суд с диагнозом Саакашвили>>
Кроме того, Тбилисский городской суд рассматривает три дела против него – о растрате госсредств, о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года и о незаконном пересечении границы.
Саакашвили – гражданин Украины. С 2020 года экс-президент Грузии и экс-глава Одесской области стал председателем Исполнительного комитета реформ при президенте Украины.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0