Гадания на суженого и будущее в Сочельник и на Рождество 2023

© photo: Sputnik / Alexander Kondratyuk / Перейти в фотобанкДевушка гадает во время святок в Челябинске
Девушка гадает во время святок в Челябинске - Sputnik Грузия, 1920, 05.01.2023
Подписаться
Сочельник и ночь перед Рождеством всегда считались волшебным периодом – по народным поверьям в ночь с 6 на 7 января все запреты снимаются и на Землю проникают таинственные силы
Гадания в Сочельник и на Рождество на протяжении многих веков пользовались большой популярностью, так как практически всегда сбывались, и люди, пользуясь необычностью этой ночи, гадали, пытаясь предугадать будущее.
Не теряют актуальности гадания в Сочельник и в рождественскую ночь и в наше время – люди продолжают гадать, несмотря на то, что церковь относится к гаданию негативно, тем более в Рождество.

Гадание на будущее

Наибольшей популярностью пользовались гадания на суженого и на будущее. В Сочельник девицы, чтобы увидеть лицо будущего супруга в зеркале, в полночь в темноте садились между двумя зеркалами, зажигали свечи и вглядывались в отражение, надеясь увидеть суженого.
Гадание с зеркалом проводили и на перекрестке – девушки становились к месяцу спиной и смотрясь в зеркальце загадывали: "Суженый, ряженый, покажись". Люди уверяют, что нареченный действительно появлялся в зеркале через некоторое время.
Приметы на Рождество Христово 2023: что нельзя делать в праздник?>>
Гадание на воске в Сочельник и на Рождество одно из наиболее старинных. Для гадания в глубокую миску наливали воду и клали на дно обручальное кольцо.
Над пламенем свечи топили в ложке воск и приговаривали: "Гори-гори свеча, топись-топись воск, назови мне имя суженого". Затем расплавленный воск резко выливали в воду в центр кольца и внимательно рассматривали форму застывшей восковой фигуры.

Другие гадания

Узнать имя суженого в Сочельник можно с помощью и другого гадания. Девушки для гадания поздно вечером выходили на улицу и спрашивали имя у первого встречного мужчины. Как он представится, так будущего супруга и будут звать.
Рождественский Сочельник 2023: приметы, что нельзя делать>>
Узнать будущее поможет и следующее гадание – в Сочельник в полночь нужно выйти за порог дома и прислушаться. Судьбу предскажут первые звуки, которые вы услышите: мужской голос значит, что суженый к вам уже спешит, звон колоколов указывает на скорую свадьбу, а ссора, что личная жизнь гадающего в этом году не устроится.
Гадание с башмаком – самое знаменитое уличное гадание на Рождество. Девушки бросали через забор свои башмаки и ждали суженого с той стороны, куда смотрит носок обуви.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0