Рождественский Сочельник 2023: приметы, что нельзя делать

© photo: Sputnik / Karolina GrabowskaРождество
Рождество - Sputnik Грузия, 1920, 05.01.2023
Подписаться
Канун Рождества или Рождественский Сочельник православные отмечают 6 января
С Рождественским Сочельником связано много примет и запретов, которым люди следуют издавна.
Какие приметы связаны с Рождественским Сочельником - что нельзя делать в канун одного из главных праздников церковного календаря, читайте в Sputnik Грузия.

Что нельзя делать

Делать работу по дому в Рождественский Сочельник нельзя – это плохая примета, способная привлечь в дом неприятности, поэтому хозяйки проводят уборку до 6 января.
Мужчины в рождественский Сочельник не охотились и не резали скотину, так как использовать накануне Рождества режущие и колющие предметы нельзя, чтобы не накликать беду.
По обычаю, в Рождественский Сочельник нельзя шить, вязать или заниматься другим рукоделием – это плохая примета и может навлечь на дом неприятности.
Сочельник последний день Рождественского поста, поэтому нельзя устраивать шумные застолья и напиваться. В Сочельник пост более строгий, чем в другие дни Рождественского поста: нельзя есть до появления первой звезды на небе.
Православный Сочельник 2023: традиции и обычаи праздника>>
Нельзя в Рождественский Сочельник выяснять отношения, раздражаться, ссориться, а также совершать другие поступки, которые разрушают мир между людьми. Нельзя также в этот день жадничать - нужно делать добрые дела, заботиться о больных и слабых и раздавать милостыню.
Венчаться в Рождественский Сочельник нельзя и проводить любые другие светские праздничные мероприятия тоже.
По обычаю в Сочельник, ближе к ночи, зажигают свечи и камин – по приметам, огонь привлекает в дом остальные силы природы и наполняет его положительной энергией.

Приметы

Увидеть падающую звезду в Рождественский Сочельник – хорошая примета, обещающая, что желание, загаданное в эту ночь, обязательно сбудется.
Плохая примета встречать Рождество в одежде темных цветов.
По приметам, весна будет ранней, если поднимется в рождественскую ночь сильная метель.
Будущий год будет, по приметам, урожайный, если из продуктов, пока вы готовите праздничные блюда что-то постоянно падает.
Скверная примета в Рождественский Сочельник спотыкаться – можно получить плохую новость.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0