Посол Грузии во Франции прокомментировал ситуацию вокруг поместья Левиль

© Courtesy of Gotcha JavakhishviliПоместье Левиль
Поместье Левиль - Sputnik Грузия, 1920, 06.01.2023
Подписаться
Работу с документами в поместье провели множество историков, исследователей, докторантов, студентов и библиотекарей, отметил посол
ТБИЛИСИ, 6 янв – Sputnik. Документов исторической важности не осталось на запыленном чердаке шато Левиль в грузинском поместье близ Парижа, заявил посол Грузии во Франции Гоча Джавахишвили.
Поместье оказалось в центре внимания общественности после того, как пользователи соцсети Вахтанг и Тамар Барамашвили обнародовали фото и видео. На них видны запыленные и испорченные водой документы, книги, журналы, часть из которых лежит на полках, а другая – на полу. Вахтанг заявил, что все это было снято в библиотеке поместья, и что за шесть лет в поместье ничего существенного не было сделано.

"То, что видно на кадрах, это возмутительно пыльный и запущенный чердак здания шато, где, с полной ответственностью заявляю, что не осталось ни одного оригинала документа исторической важности", – написал Джавахишвили на своей странице в соцсети.

Как уверяет дипломат, на чердаке провели работу множество историков, исследователей, докторантов, студентов, и библиотекарей. Все важные и ценные книги перенесли в библиотеку, также многие книги отправили в Тбилиси.
Джавахишвили согласился с утверждением, что шато Левиль, построенное в XVII-XVIII веках, сегодня находится в очень плохом состоянии. При этом он отметил кропотливую работу, которую пришлось провести для начала ремонтно-восстановительных работ.
Что происходит в поместье Левиль? Ответ Совета правления >>
По его словам, когда в конце сентября 2016 года уже аварийное здание поместья передавалось Грузии после сложных и длительных переговоров, технической документации не было. Грузии пришлось за свой счет подготавливать все документы, в условиях французских бюрократических административных процедур и сроков.
"Только на внесение изменений в генеральный план Левиля ушло почти два года. Потому что муниципалитет Левиль объявил всю территорию поместья запретной зоной, и мы не могли начать ремонт без этого важного документа", – пояснил Джавахишвили.
© Courtesy of Gotcha JavakhishviliБиблиотека Поместья Левиль
Библиотека Поместья Левиль - Sputnik Грузия, 1920, 06.01.2023
Библиотека Поместья Левиль
Кроме того, работам помешала пандемия коронавируса, из-за чего почти на полтора года ремонтные работы были приостановлены.
По его словам, сейчас, когда в деле восстановления Левиля появилась динамика, и реально начинается ремонт поместья и шато, одна только демонстрация захламленного чердака, а не библиотеки, как уверяет автор видео, искажает общую объективную картину.
© Courtesy of Gotcha JavakhishviliПарк Поместья Левиль
Парк Поместья Левиль - Sputnik Грузия, 1920, 06.01.2023
Парк Поместья Левиль
Джавахишвили рассказал, что библиотека обустроена с задней стороны шато, и все ценные книги, благодаря долгой работе сотрудников Национальной библиотеки, разложены на специально приобретенных полках в нормальных условиях, рассортированы по каталогизации, тематически, по языкам и авторам.
Команда Национальной библиотеки оцифровала все важные документы из истории Левиля и политической эмиграции, и они доступны для всех желающих.
Также Джавахишвили ответил и на претензии Барамашвили (автор видео, прим.) к приоритетам по реставрации поместья. Барамашвили уверяет, что главное здание рушится и работы не должны начинаться с ухода за газоном.
Минкультуры Грузии отчиталось о состоянии поместья Левиль во Франции>>
Джавахишвили опубликовал несколько фотографий, подтверждающих, что не везде в поместье такая плачевная ситуация как на чердаке.
"Чего стоит только то, что совершенно непроходимый парк, превратившийся в джунгли, был расчищен, расширен по заданному специалистами плану и разбит на аллеи – вам понравится гулять", – написал дипломат.
© Courtesy of Gotcha JavakhishviliПарк Поместья Левиль
Парк Поместья Левиль - Sputnik Грузия, 1920, 06.01.2023
Парк Поместья Левиль
Грузинское поместье Левиль расположено на территории площадью около 4 гектаров. Там находятся семь зданий, четырем из которых несколько веков. Все эти здания десятилетиями находилась в запущенном состоянии из-за отсутствия жильцов и средств.
История левильской грузинской усадьбы начинается с 1921 года. Тогда, после прихода к власти большевиков, правительство Первой демократической республики покинуло Грузию и нашло убежище во Франции.
© Courtesy of Gotcha JavakhishviliПоместье Левиль
Поместье Левиль - Sputnik Грузия, 1920, 06.01.2023
Поместье Левиль
В марте 1921 года грузинское правительство в изгнании во главе с его председателем Ноэ Жордания осело в Париже. А вскоре ими была приобретена маленькая усадьба в Левиле, которая должна была стать убежищем грузинским политическим беженцам.
В поместье Левиль, огороженном старинной оградой, стоит двухэтажный дом в стиле Людовика XIII, аллея из вековых лип, сад и огород. На первом этаже шато находится большой салон, стены которого украшают портреты известных политических и государственных деятелей первой Грузинской демократической республики. Здесь же хранится оригинал Акта независимости Грузии от 26 мая 1918 года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0