Нацбанк Грузии продолжает принимать меры по защите прав потребителей

© photo: Sputnik / Stringerнациональный банк Грузии
национальный банк Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 13.01.2023
Подписаться
Финансовая организация должна предоставить клиенту полную информацию как о комбинированном предложении, так и о цене реализации отдельного финансового продукта
ТБИЛИСИ, 13 янв — Sputnik. Финансовые организации в Грузии будут обязаны соблюдать новые требования, которые направлены на защиту прав потребителей, с 1 апреля 2023 года, говорится в сообщении Национального банка.
Защита прав и интересов потребителей финансового сектора является одним из основных приоритетов Нацбанка. Цель новых правил для финансовых учреждений - прозрачность цен на комбинированные финансовые продукты, содействие принятию наиболее информированных решений потребителями и поощрение конкуренции на рынке.
"Финансовые организации, предлагая потребителям комбинацию финансовых продуктов, должны обеспечивать прозрачное указание цены отдельного финансового продукта и предоставлять потребителям надлежащую информацию", - говорится в сообщении.
В частности, финансовая организация должна предоставить клиенту полную информацию как о комбинированном предложении, так и о цене реализации отдельного финансового продукта.
Новые требования распространяются на действующие в Грузии коммерческие банки и филиалы иностранных банков, а также на микрофинансовые организации, небанковские депозитные учреждения – кредитные союзы и кредитные организации.
Как отмечает Нацбанк, у пользователей появится возможность сравнить финансовые продукты одной или нескольких финансовых организаций, что поможет пользователю принять информированное решение.
Как Нацбанк Грузии защищает права потребителей? >>
При этом, финансовые организации не обязаны указывать цену финансового продукта, который они предлагают клиентам только в сочетании с другими финансовыми продуктами и которые не представляют собой самостоятельный финансовый продукт.
В таком случае финансовой организации достаточно указать и предоставить информацию клиенту о том, что клиент не может приобрести конкретный финансовый продукт отдельно.
Нацбанк отмечает, что в процессе разработки правил регулятор активно сотрудничал с экспертами Всемирного банка. Проект опубликован на сайте Национального банка с целью получения мнений, комментариев и рекомендаций от заинтересованных лиц.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0