Пресс-центр Sputnik Грузия

Сажать нельзя помиловать – политолог рассказал, где ставить запятую в случае с Саакашвили

© photo: Sputnik / StringerПетре Мамрадзе. Брифинг на тему "Итоги местных выборов - ситуация в Грузии"
Петре Мамрадзе. Брифинг на тему Итоги местных выборов - ситуация в Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 13.01.2023
Подписаться
Мамрадзе назвал Саакашвили симулянтом, но признал, что у него большие проблемы со здоровьем – психические
ТБИЛИСИ, 13 янв — Sputnik. Освобождение или отсрочка наказания осужденного экс-президента Михаила Саакашвили станет большим ударом по суверенитету Грузии, верховенству закона и имиджу страны на международной арене, считает политолог Петре Мамрадзе.
Об этом он рассказал в ходе онлайн-пресс-конференции, которая состоялась в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия.
"Если его (Саакашвили - ред.) по каким-либо причинам выпустят – это будет сильнейшим ударом по суверенитету Грузии, это будет расписка в том, что у нас нет верховенства закона, а также это будет очень сильный удар по имиджу страны на международной арене", - заявил Мамрадзе.
С момента ареста Саакашвили провел в тюремной камере в общей сложности менее полугода, все остальное время он был в клиниках – сначала в тюремной, потом в военном госпитале, а теперь в клинике "Вивамеди".
Первый раз он попал в больницу во время голодовки, которую объявил в первый же день задержания, 1 октября 2021 года. Голодовка длилась 50 дней.
Адвокаты, родные, соратники и сторонники Саакашвили утверждают, что он при смерти и нуждается в лечении за рубежом. В Тбилисском городском суде рассматривается вопрос его освобождения или отсрочки наказания по состоянию здоровья.
Мамрадзе назвал Саакашвили симулянтом, но признал, что у него большие проблемы со здоровьем – психические.
Саакашвили отравлен или анализы в норме? Американский токсиколог дал показания>>
"Я за две недели предсказал, что если будет онлайн-включение на суде с Саакашвили, то он разыграет как минимум – обморок, как максимум – клиническую смерть, чтобы весь мир увидел, мол, до чего его, третьего президента Грузии, довели", - подчеркнул политолог.
В конце декабря Саакашвили дистанционно принял участие в заседании суда. Тогда общественность взбудоражил внешний вид экс-президента в ходе онлайн-подключения – худоба, растрепанные волосы и небритое лицо. Граждане разделились на два лагеря – одни считают, что Саакашвили при смерти, другие же сочли это "бездарной симуляцией", включая представителей грузинских властей.
Чтобы Саакашвили поправился, его снова надо посадить в президентское кресло и вернуть ему былое влияние - это то, что действительно поправит его здоровье, заявил Мамрадзе.

"Как его вылечить? Очень просто! Надо, чтобы он опять стал президентом, чтобы Мерабишвили и Адеишвили (соратники Саакашвили - ред.) вернулись и стали его сообщниками, чтобы они все вместе "правили балом", чтобы в тюрьмах опять пытали, тогда он почувствует себя опять на коне. Все остальное – симуляция", - сказал политолог.

В ходе онлайн-пресс-конференции Мамрадзе также прокомментировал скандал вокруг обнародованных в грузинских СМИ скрытых аудиозаписей.
Несколько дней назад грузинские СМИ распространили аудиозапись, на которой, предположительно, председатель "Нацдвижения" Ника Мелия нецензурными словами упоминает Саакашвили.
О том, что соратники Саакашвили используют в его адрес "самые последние слова", Мамрадзе, как он утверждает, знал давно.
"То, что Саакашвили они поминали не иначе, как бранными словами, используя, простите, грубый мат, этому я был свидетелем еще в 2008 году, когда он устроил военно-политическую авантюру. Все они, естественно за его спиной, говорили: "Погубил он всех нас, мать его…" - вспоминает Мамрадзе, который был в 2008 году главой Госканцелярии правительства Грузии, а позже – оппозиционным депутатом парламента.
По словам политолога, междоусобная "грызня" представителей партии "Единое национальное движение" длится давно, только вот теперь из-за кулис она перекочевала на политическую сцену и стала очевидна для простых обывателей.
Война компроматов в Грузии – в центре скандала оказалась мать Саакашвили>>
Чуть позже, распространилась другая аудиозапись, на которой, предположительно, мать бывшего президента Гиули Аласания высказывается против возвращения своего сына в Грузию, так как боится за него. При этом она отметила, что главное, что об этом думает Россия. Она также назвала оппозицию паразитами, которые всегда существовали за счет Саакашвили.
Обе аудиозаписи распространились в преддверии внутрипартийных выборов председателя "Нацдвижения", которые были назначены после того, как часть лидеров партии открыто начала конфликтовать с Мелия. Политика обвинили в том, что он ничего не делает для освобождения Саакашвили из заключения.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0