"Мы делаем максимум" - глава Минздрава о протесте сотрудников скорой помощи

© photo: Sputnik / StringerЭкипажи Скорой помощи 112 у офиса "Единого нацдвижения" 18 февраля 2021 года
Экипажи Скорой помощи 112 у офиса Единого нацдвижения 18 февраля 2021 года - Sputnik Грузия, 1920, 16.01.2023
Подписаться
По словам главы Минздрава, в этом году ведомство было вынуждено внедрить понятие минимальной зарплаты у медицинских работников
ТБИЛИСИ, 16 янв — Sputnik. Минздрав Грузии в рамках своих возможностей делает все для улучшения условий врачей, работающих в службе скорой медицинской помощи, заявил на брифинге министр здравоохранения Грузии Зураб Азарашвили.
На днях сотрудники службы неотложной скорой помощи провели очередную акцию у здания "112". Они требуют повышения зарплат, создания нормальных рабочих условий и отставки начальства. По их словам, врачам приходится подрабатывать курьерами, чтобы прокормить себя и семью. Следующая акция запланирована на 17 января.
По словам Азарашвили, исходя из того, что у представителей разных медицинских сфер очень низкая зарплата, в этом году Минздрав был вынужден внедрить понятие минимальной зарплаты. В случае медсестры она достигает 800 лари (300 долларов), а врача - 1,2 тысячи лари (451 доллар).
Сотрудники скорой помощи вновь провели акцию протеста в Тбилиси>>>
В случае врачей скорой помощи, оплата на каждое дежурство выросла на 10%, следовательно, за сутки они получают 250 лари (93 долларов). Азарашвили также отметил, что Минздрав в прошлом году трижды выплатил им премию.
"Ни одна другая служба, входящая в наше ведомство, не получала трижды такую премию, бонус", - заявил Азарашвили.
Что касается страховки врачей скорой помощи, то, по словам Азарашвили, еще в конце ноября началась разработка страхового пакета. Азарашвили уверяет, что в два раза улучшены условия.
Руководство "112" ответило протестующим сотрудникам скорой помощи >>
Начат и ремонт в большей части офисов служб скорой помощи. По словам Азарашвили, отдельно готовится офис для тбилисской службы скорой помощи, который будет готов через несколько месяцев. По словам Азарашвили, обновляется и автопарк, новые машины будут доставлены уже в этом году.

"Все это в целом является тем максимумом, который мы можем себе позволить. Это то, что мы делаем, и я не хочу, чтобы у общества было ощущение того, что мы сидим в офисах и ничего не делаем. Это то, что мы можем, то, что делаем, и сделаем еще больше", - отметил Азарашвили.

Ранее Центр координации чрезвычайных ситуаций и неотложной помощи ("112") опроверг информацию об ухудшении рабочих условий сотрудников.
Сами медики скорой помощи уверяют, что раньше они могли брать дополнительные дежурства и таким образом увеличивать свою зарплату, однако с января им запретили и это. Также, у врачей скорой помощи нет больше частной медстраховки, упразднен и процесс дезинфекции машин.
Администрация "112" опровергла данную информация и объявила готовность вести переговоры с недовольными сотрудниками.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0