Сотрудники скорой помощи вновь провели акцию протеста в Тбилиси

© Ministry of Internal Affairs of GeorgiaЦентр по управлению неотложной помощи МВД Грузии "112"
Центр по управлению неотложной помощи МВД Грузии 112  - Sputnik Грузия, 1920, 11.01.2023
Подписаться
С мая 2022 года медики просят улучшения условий труда и повышения зарплаты
ТБИЛИСИ, 11 янв — Sputnik. Сотрудники скорой медицинской помощи провели очередную акцию протеста около здания Центра координации чрезвычайных ситуаций и неотложной помощи "112", сообщает "ТВ-Пирвели".
Сотрудники скорой помощи, подведомственные Центру координации ЧС ситуаций, требуют повышения зарплат и создания нормальных условий труда. С мая они провели уже несколько подобных акций, где озвучивали свои требования.
Приоритеты правительства Грузии на 2023 год – куда пойдут средства из госбюджета>>
На сегодняшней акции к списку добавилось еще одно требование - отставка всего начальства и администрации ведомства. По словам протестующих, им приходится подрабатывать курьерами для того, чтобы прокормить себя и свои семьи. После многолетней учебы в медицинских вузах вместо достойной зарплаты они получили невыносимые условия труда, отмечают участники акции.
Медики опротестовали и тот факт, что в конце года им выдали лишь 70% от 13-й зарплаты, а не 100%, как это было раньше. Кроме того, в прошлом для увеличения заработка они могли брать дополнительные дежурства, но с января им это запретили.
За каждое дежурство старший врач скорой помощи получает 180 лари (более 65$), зарплата младшего врача - 140 лари (более 50$), а водителя – 105 лари (около 40$). Надбавка в рамках ковид-программы составляла 50%. Она была упразднена в прошлом году.
Отказали врачам и в оплате частной медицинской страховки, а также упразднили процесс дезинфекции карет скорой помощи.
Служба инспекции труда будет следить за зарплатами медсестер и врачей>>
Протест медиков и сотрудников службы скорой помощи начался после того, как в апреле им сообщили об отмене надбавки к зарплате из-за резкого сокращения числа ковид-инфицированных.
До начала проведения акции протеста, 16 мая, они встретились с заместителями министра здравоохранения, те, по словам медиков, пообещали им улучшить рабочие условия и в течение недели подготовить документ, в котором будет отображена достойная зарплата, однако в финансовом плане ничего не изменилось.
Спустя несколько дней состоялась встреча сотрудников Центра с администрацией, на которой никакой речи об увеличении зарплаты не было. Вместо этого 24-часовые дежурства стали 12-часовыми. По словам медиков, такой график неоднократно был предложен Минздравом, но на практике оказалось, что он себя не оправдывает.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0