Депутат от "Грузинской мечты" прогнозирует распад "Нацдвижения"

© photo: Sputnik / StringerНика Мелия
Ника Мелия - Sputnik Грузия, 1920, 18.01.2023
Подписаться
Компроматы и дискредитация кандидатов приведут у распаду ЕНД, уверен депутат
ТБИЛИСИ, 18 янв — Sputnik. Процессы в крупнейшей оппозиционной партии Грузии "Единое национальное движение" приведут к ее распаду, заявил депутат от правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" Давид Матикашвили.
За неделю до внутрипартийных выборов председателя "Нацдвижения" партия окончательно раскололась на два лагеря – сторонников старой гвардии радикально настроенного Левана Хабеишвили и действующего председателя ЕНД Ники Мелия, придерживающегося умеренной политики.

"Текущие в "Национальном движении" процессы в итоге приведут к следующему результату – радикальная политическая группа, которой нет места в здоровом политическом пространстве, распадется на простые множители", - заявил Матикашвили журналистам.

Депутат отметил, что под процессами в "Нацдвижении" подразумевает внутрипартийные интересы, захват грязных денег и власти, отметил депутат.
"Они не жалеют друг друга, бегают с компроматами и пытаются дискредитировать кандидатов. Все это показывает, сколько гадостей они натворили против собственных граждан, когда они были у власти и имели власть в своих руках", - заявил Матикашвили.
По его словам, партийные выборы оказались достаточными, чтобы "Национальное движение" показало свое истинное лицо.
"Нацдвижение" разваливают разборки олигархов? Реакция на события в оппозиционной партии>>
Эксперты полагают, что главная борьба за пост председателя "Нацдвижения" развернется между Мелия и Хабеишвили. Сторонниками Хабеишвили – главного конкурента Мелия, считаются представители радикальной "старой гвардии" в лице экс-министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили и экс-министра обороны Давида Кезерашвили.
Накануне Мелия заявил, что разорвал отношения с Кезерашвили после того, как убедился, что тот хочет неформально управлять партией "Национальное движение".
Мелия также открыто обвинил о Мерабишвили в распространении тайной записи его разговора, где он нелицеприятно отзывается об экс-президенте Грузии Михаиле Саакашвили.
Кроме того, Мелия обвинил Мерабишвили в том, что тот развалил его предвыборный штаб во время парламентских выборов в 2020 году. Тогда Мелия баллотировался в парламент от крупнейшего района Тбилиси - Глдани, и прошел во второй тур.
А чуть раньше совладелец оппозиционного телеканала "Мтавари архи" Георгий Руруа, который поддерживает Мелия, заявил о наличии подозрений о связях Мерабишвили с российскими спецслужбами.

Начало конфликта

О конфликте в главной оппозиционной силе и возможной смене председателя впервые в кулуарах заговорили в 2021 году, после возвращения в Грузию ее основателя экс-президента Михаила Саакашвили.
Сам Мелия был избран вопреки желанию экс-президента, который хотел видеть на этом посту своего старого соратника Левана Варшаломидзе, сейчас поддержавшего Левана Хабеишвили. Т. н. старая гвардия и сторонники Саакашвили остались недовольны действиями партии после ареста экс-президента и не раз в своих интервью намекали, что "Нацдвижению" стоит активнее бороться за освобождение своего основателя.
Кандидат на пост главы "Нацдвижения" объявил о своих революционных планах>>
Между тем, хотя Мелия и продолжал заявлять, что освобождение Саакашвили для него в приоритете, частых контактов у них не было. Да и партия не покинула парламент и не предприняла никаких радикальных действий, вопреки призывам экс-президента. "Единое национальное движение" стало заметно терять свои позиции в последний год. Согласно последним опросам, его поддержка колеблется от 7 до 12%, тогда как еще в начале 2022 года была на уровне 9-15%.
Эксперты и политики считают, что борьба между двумя лагерями в "Нацдвижении" связана не с политикой партии, а с подготовкой к выборам в парламент в 2024 году и составлением партийных списков.
Очередность лидеров в партийном списке имеет большое значение, так как выборы в парламент пройдут по пропорциональной системе, и голоса, полученные партией, определят, кто будет депутатом. Чем ниже номер в списке, тем больше вероятность оказаться в законодательном органе.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0