"Нацдвижение" разваливают разборки олигархов? Реакция на события в оппозиционной партии

© photo: Sputnik / StringerНика Мелия
Ника Мелия - Sputnik Грузия, 1920, 18.01.2023
Подписаться
Члены "Нацдвижения" рискуют разрушить партию внутренними конфликтами, считают оппозиционеры
ТБИЛИСИ, 18 янв — Sputnik. За неделю до внутрипартийных выборов в крупнейшей оппозиционной партии Грузии "Единое национальное движение" градус напряженности в команде продолжает расти.
Действующий председатель "Нацдвижения" Ника Мелия накануне открыто обвинил экс-министра обороны Грузии Вано Мерабишвили в распространении тайной записи его разговора, где он нелицеприятно отзывается об экс-президенте Грузии Михаиле Саакашвили. А чуть раньше совладелец оппозиционного телеканала "Мтавари архи" Гиоргий Руруа заявил о наличии подозрений о связях Мерабашвили с российскими спецслужбами.
Представители "старой гвардии" в лице Мерабишвили и экс-министра обороны Грузии Давид Кезерашвили считаются сторонниками радикально настроенного Левана Хабеишвили – главного конкурента Мелия на пост председателя ЕНД. Эксперты полагают, что главная борьба развернется именно между этими двумя кандидатами.

Распад "Нацдвижения" близок?

В лучшем случае кто-то уйдет из "Единого национального движения", а в худшем – партия распадется, считает депутат от оппозиционной партии "Гирчи" Александр Раквиашвили.

"Национальное движение" уже де-факто распалось. Невозможно, чтобы эти люди обвиняли друг друга в агентуре СБГ и в связях со спецслужбами России, а затем садились за один стол и вместе продолжали бороться против СГБ и российских спецслужб", – заявил Раквиашвили.

Оппозиционер считает, что так ничего не получится. Он уверен, что подобная ситуация приведет к растерянности среди избирателей "Нацдвижения".
О недопустимости распада "Нацдвижения" заявил депутат от другой оппозиционной партии "Стратегия Агмашенебели" Паата Манджгаладзе.
Кандидат на пост главы "Нацдвижения" объявил о своих революционных планах>>
"Сильный оппозиционный фронт не получится без сильных оппозиционных партий. Я болею, чтобы "Национальное движение" вышло из этого кризиса, вышло окрепшим. Мы вместе с истинными патриотическими, оппозиционными силами сможем изменить существующую реальность", – заявил Манджгаладзе.

Слабое "Нацдвижение" = сильная "Мечта"

В свою очередь депутат от оппозиционной партии "За Грузию" Михаил Даушвили считает, что происходящие в "Нацдвижении" процессы лишь усиливают правящую партию "Грузинская мечта – демократическая Грузия".

"То, что происходит в "Национальном движении" – внутренние разборки олигархов, неформальных правителей, внутреннее противостояние или борьба за распределение власти – в конечном итоге всем этим они усиливают "Грузинскую мечту". Они помогают "Грузинской мечте" сохранить власть", – заявил Даушвили.

По его словам, это главная проблема, которая находится на виду.
Накануне Мелия заявил, что разорвал отношения с Кезерашвили после того, как убедился, что тот хочет неформально управлять "Нацдвижением". Что касается Мерабишвили, то председатель партии открыто обвинил его в том, что тот развалил его предвыборный штаб во время парламентских выборов в 2020 году. Тогда Мелия баллотировался в парламент от крупнейшего района Тбилиси Глдани и прошел во второй тур.

Начало конфликта

О конфликте в главной оппозиционной силе и возможной смене председателя впервые в кулуарах заговорили в 2021 году, после возвращения в Грузию ее основателя экс-президента Михаила Саакашвили.
Сам Мелия был избран вопреки желанию экс-президента, который хотел видеть на этом посту своего старого соратника Левана Варшаломидзе, сейчас поддержавшего Левана Хабеишвили. Т. н. старая гвардия и сторонники Саакашвили остались недовольны действиями партии после ареста экс-президента и не раз в своих интервью намекали, что "Нацдвижению" стоит активнее бороться за освобождение своего основателя.
Между тем, хотя Мелия и продолжал заявлять, что освобождение Саакашвили для него в приоритете, частых контактов у них не было. Да и партия не покинула парламент и не предприняла никаких радикальных действий, вопреки призывам экс-президента.
"Единое национальное движение" стало заметно терять свои позиции в последний год. Согласно последним опросам, его поддержка колеблется от 7 до 12%, тогда как еще в начале 2022 года была на уровне 9-15%.
Проблемы с регистрацией избирателей возникли у "Единого национального движения" >>
Эксперты и политики считают, что борьба между двумя лагерями в "Нацдвижении" связана не с политикой партии, а с подготовкой к выборам в парламент в 2024 году и составлением партийных списков.
Очередность лидеров в партийном списке имеет большое значение, так как выборы в парламент пройдут по пропорциональной системе, и голоса, полученные партией, определят, кто будет депутатом. Чем выше в списке, тем больше вероятность оказаться в законодательном органе.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0