Грузинский врач уволился из-за реформы Минздрава Грузии

© photo: Sputnik / StringerМинистерство здравоохранения, труда и социальной защиты Грузии и по делам беженцев
Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты Грузии и по делам беженцев - Sputnik Грузия, 1920, 18.01.2023
Подписаться
Леван Чикватия решил стать первым врачом, кто выскажет недовольство реформой Минздрава Грузии
ТБИЛИСИ, 18 янв — Sputnik. Грузинский травматолог-ортопед Леван Чикватия отказался от врачебной деятельности из-за новой реформы министерства здравоохранения. Об этом он написал на своей странице в соцсети.
Минздрав Грузии с 1 ноября ввел новую систему финансирования клиник, согласно которой высчитываются базовые тарифы на лечение. Речь идет о международной системе DRG (Diagnostic Related Group). Новая система должна искоренить практику VIP медсервисов за дополнительную плату.

"Во-первых, конечно, я за любую инновацию в моей стране, но DRG форма губительна конкретно для травматологии и ортопедии!" - написал Чикватия, который работал в Первой университетской клинике Тбилисского государственного медицинского университета.

По словам медика, во время операций хирургам-ортопедам часто приходится вставлять искусственные импланты для укрепления разных сегментов костей и суставов. Эти металлы достаточно дорогие, и качество имплантов определяют реестры ведущих стран мира, таких в Грузии всего несколько.
Введение новой модели финансирования клиник и медицинских услуг привело к появлению некачественных имплантов, которые не входят в международные реестры, что напрямую связано с качеством проведения операции и дальнейшим результатом.
Клиники должны подстраиваться под нынешнюю реальность – глава минздрава Грузии>>>
По словам врача, несмотря на четырехмесячное ожидание, беседы и петиции ничего не изменилось.
Зарплата, полученная от проведения операции, колеблется от 80 до 120 лари, пишет он.
"Учитывая то, что я являюсь сотрудником государственной клиники, у нас (исходя из обстоятельств) вообще невозможно варьировать в плане имплантов. То есть у меня есть право вставить вам "мусор" за 80-120 лари", - написал Чикватия.
В связи с этим врач принял решение об увольнении.
"Соответственно, я, Леван Чикватия, вынужден прекратить свою практическую деятельность (надеюсь, временно) в Первой университетской клинике ТГМУ", - сообщил медик.
Между тем, Чикватия намерен продолжить педагогическую деятельность с надеждой на то, что что-то изменится.
"Знаю, что коллеги, и не только они, меня поддержат. Знаю и то, что они ждут, кто первый поднимет шум, пусть им буду я! Считаю, что это мой долг. Как минимум, исходя из занимаемой должности", - заключил Чикватия.
Ранее глава Минздрава Зураб Азарашвили заявил, что клиники Грузии должны подстраиваться под существующую реальность и соответствовать стандартам, установленным министерством здравоохранения.

Что такое система DRG?

Система DRG в переводе с английского означает "диагностически связанные группы". Под DRG подразумевается система ценообразования для стационарных медицинских услуг, выражаемая определенной, фиксированной суммой за отдельный случай лечения.
Если до этого в Грузии клиники предлагали разные цены, к слову, на операцию аппендицита, то с внедрением новой системы во всех больницах будет одна цена.
Новая модель финансирования клиник оправдала себя - глава Минздрава Грузии>>>
Минздрав намерен строго контролировать процесс внедрения новой системы и у клиник не будет финансовой мотивации требовать дополнительные суммы от пациентов. Были случаи, когда с целью дополнительной прибыли пациенту оказывали намного больше медсервисов, чем он в этом реально нуждался.
Грузия использовала латвийский метод, который больше всего подходит к грузинской системе здравоохранения. В Минздраве уверены, что в будущем страна получит положительный результат в плане экономии ресурса, повышения доступа пациентов и качества сервиса.
Ранее министр здравоохранения Зураб Азарашвили заявил, что ежегодно государство тратит на программу всеобщего здравоохранения около 900 миллионов лари (326,7 тысячи долларов). По его словам, это довольно большое финансирование и его должны ощущать все граждане.
На первом этапе новая модель финансирования не распространится на следующие медсервисы: плановая и неотложная амбулатория, интенсивный уход и лечение неонатального возраста, лечение врожденного порока сердца, роды и кесарево сечение, химиотерапия и гормонотерапия, лучевая терапия и связанные с ней обследования и медикаменты, комбустиология (ожоговая медицина – ред.), тромбэктомия и тромболизис в случае инсульта.
При применении этой системы цена услуги зависит от того, к какой диагностической группе должен относиться пациент – с учетом его диагноза, возраста и ряда других критериев. Министр считает, что внедрение новой системы сформирует справедливый и адекватный тариф.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0