Специалисты назвали причину загрязнения воздуха в Тбилиси

© photo: Sputnik / StringerПылевая буря
Пылевая буря - Sputnik Грузия, 1920, 19.01.2023
Подписаться
В грузинской столице зафиксировано увеличение твердых частиц
ТБИЛИСИ, 19 янв — Sputnik. Ухудшение качества воздуха в Тбилиси связано с трансграничным загрязнением и оно, по большей вероятности, вызвано распространением песчаных масс из пустыни Каракум (Центральная Азия), сообщает Национальное агентство окружающей среды.
Согласно результатам мониторинга качества атмосферного воздуха порталом Air.gov.ge, 18 января воздух в Тбилиси был сильно загрязнен. Атмосферный воздух особенно был загрязнен на проспекте Агмашенебели, Руставели, Церетели, Казбеги и в районе Варкетили.
Насколько загрязнен воздух в Тбилиси – последние данные>>
По словам специалистов, помимо Тбилиси, воздух был загрязнен и в некоторых районах Грузии. В частности, было зафиксировано увеличение твердых частиц PM10 (это любые твердые частицы в воздухе диаметром 10 микрометров или меньше, включая дым, пыль, сажу, соли, кислоты и металлы – ред.) и PM2.5 (взвешенные твердые микрочастицы и мельчайшие капельки жидкости (10 нм - 2,5 мкм в диаметре), содержащиеся в воздухе – ред.).
Причину данного процесса на основе разных метеорологических данных устанавливают синоптики Национального агентства окружающей среды, на что понадобится определенное время.
В Грузии ужесточают контроль за выхлопами автомобилей>>>
По словам синоптиков, трансграничное загрязнение в течение года фиксируется в определенные дни и является метеорологическим явлением.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0