Более 18 тысяч пачек безакцизных сигарет изъяли в Грузии в декабре

© Investigation Service of the Ministry of FinanceКонтрабандные сигареты
Контрабандные сигареты - Sputnik Грузия, 1920, 20.01.2023
Подписаться
Стоимость контрабандного товара, изъятого в декабре, более 90 тысяч лари
ТБИЛИСИ, 20 янв — Sputnik. По обвинению в хранении, перевозке и реализации контрабандных сигарет в крупном размере в декабре 2022 года в Грузии к уголовной ответственности привлекли 14 человек, шесть из которых задержали, сообщается на сайте Следственной службы министерства финансов.
По информации ведомства, всего в прошлом месяце выявлено 22 таких факта. В результате следственных мероприятий у обвиняемых изъяли 18 052 пачки безакцизных сигарет. Стоимость контрабандного товара составила более 90 тысяч лари.
В Грузии пресекли попытки ввоза контрабандного золота из Армении>>>
Всего в течение 2022 года в Грузии было возбуждено 326 уголовных дел, связанных с контрабандой. В преступлении уличили 308 человек. В сумме изъято 587 655 пачек безакцизных сигарет, стоимостью около 3 миллионов лари.
Согласно статье уголовного кодекса Грузии "Выпуск, хранение, реализация или перевозка подлежащего маркировке акцизного товара без акцизной марки", преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от шести до восьми лет.
Контрабанда сигарет обрела масштабы в Грузии после 2019 года, когда в стране из-за антитабачного законодательства резко выросли цены на сигареты и табак. С тех пор Служба доходов держит под особым контролем ввоз и реализацию в стране безакцизных табачных изделий.
Курс лари по отношению к доллару США на 20 января – 2,6695 GEL/$1.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0