Минюст Грузии: Бюро экспертизы не подтвердило достоверность диагнозов Саакашвили

© Parliament of Georgia / Parliament of GeorgiaМинистр юстиции Грузии Рати Брегадзе
Министр юстиции Грузии Рати Брегадзе - Sputnik Грузия, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Пенитенциарная служба представит заключение на суде по вопросу освобождения Саакашвили
ТБИЛИСИ, 26 янв — Sputnik. Национальное бюро экспертизы имени Левана Самхараули не подтвердило достоверность и неопровержимость диагнозов осужденного экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, поставленных центром "Эмпатия", заявил министр юстиции Рати Брегадзе.
Защита Саакашвили обратилась в суд по вопросу освобождения или отсрочки наказания экс-президента Грузии по состоянию здоровья на основании комплексного медицинского заключения, составленного психо-реабилитационным центром для жертв пыток, насилия и стрессового воздействия "Эмпатия". Документ был подготовлен на основе заключений врачей как из Грузии, так и из США.
В комплексном заключении, которое охватывает десятки страниц, перечислен целый список заболеваний Саакашвили, среди которых деменция и кахексия (крайнее истощение организма), что, как говорят авторы документа, является основанием для освобождения осужденного.
По словам Брегадзе, Специальная пенитенциарная служба Минюста для установления истины 8 декабря 2022 года обратилась к Национальному бюро экспертизы с вопросом - насколько достоверно заключение центра "Эмпатия" и насколько поставленные им диагнозы соответствуют грузинском у законодательству.
Цулукиани: Саакашвили - заключенный со сложным поведением >>
"Сегодня, 26 января 2023 года мы получили заключение Национального бюро, в котором охвачено три направления: психиатрический, неврологический и гастроэнтерологический диагнозы. Смело можно сказать, что в соответствии с заключением Национального бюро экспертизы, ранее поставленные психиатрический, неврологический и гастроэнтерологический диагнозы не являются достоверными и неопровержимыми", - сказал Брегадзе.
По его словам, Специальная пенитенциарная служба представит заключение суду, который рассматривает вопрос освобождения или отсрочки наказания осужденному Саакашвили.
В Тбилисском городском суде уже более месяца рассматривается вопрос освобождения или отсрочки наказания Саакашвили по состоянию здоровья. Экс-президент лишь раз принял участие в заседании, и то по видеосвязи, так как врачи не дают рекомендацию транспортировки в суд. С 12 мая он находится в гражданской клинике "Вивамеди".
"Пародия на защиту прав человека" - депутат парламента Грузии о "списке Саакашвили" >>
Семья и защита экс-президента уже многие месяцы настаивает на том, что он при смерти. С тех пор как суд приступил к рассмотрению вопроса об освобождении по состоянию здоровья, семья и адвокаты говорят о необходимости решения вопроса как можно быстрее, но каждый раз допрос свидетелей - а таковых десятки - занимает многие часы.
Адвокаты Саакашвили пытаются доказать на суде, что Саакашвили тяжело болен и его лечение в нынешней обстановке не дает результатов, поэтому ему нужно предоставить возможность отправиться за рубеж - в одну из тех клиник, которые специализируются на лечении таких пациентов.

Арест и уголовные дела

Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, а 1 октября был задержан в Тбилиси. К тому времени он был заочно приговорен к 6 годам лишения свободы по двум уголовным делам – об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани.
Кроме того, Тбилисский городской суд рассматривает три дела против него – о растрате госсредств, о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года и о незаконном пересечении границы.
С момента ареста Саакашвили провел в тюремной камере в общей сложности менее полугода, все остальное время он был в клиниках – сначала в тюремной, потом в военном госпитале, а теперь в клинике "Вивамеди".
Ранее министр юстиции Рати Брегадзе заявил, что экс-президент симулирует и занимается членовредительством, чтобы его освободили. Позже спикер парламента Шалва Папуашвили сказал, что целью Саакашвили и его друзей является то, чтобы он как можно больше ослаб, чтобы избежать наказание за совершенные преступления.
Саакашвили – гражданин Украины. С 2020 года экс-президент Грузии и экс-глава Одесской области стал председателем Исполнительного комитета реформ при президенте Украины.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0