Как изменилась Грузия за 10 лет? Талаквадзе рассказал об успехах страны на сессии ПАСЕ

© photo: Sputnik / StringerАрчил Талаквадзе
Арчил Талаквадзе - Sputnik Грузия, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Грузия доказала, что может проводить реформы и укреплять демократию, несмотря на вызовы, подчеркнул политик
ТБИЛИСИ, 27 янв — Sputnik. На сегодняшний день Грузия намного лучше, чем она была десять лет назад, заявил вице-спикер парламента Грузии, один из лидеров правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Арчил Талаквадзе, выступая с речью на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы.
Накануне ПАСЕ принял резолюцию, в которой говорится, что ассамблея приветствует прогресс, достигнутый Грузией в вопросе выполнения своих обязательств, однако власти должны продолжить реформы на пути к евроинтеграции.
"Хорошо, что у нас есть разработанные ЕС 12 рекомендаций, которые четко определяет путь демократических реформ Грузии для евроинтеграции. Сегодня у нас действительно лучшая Грузию, чем была 10 лет назад. Благодарю за прекрасное сотрудничество и уверяю вас, наших партнеров, что обязательства действительно будут выполнены", - заявил Талаквадзе.
Как отметил политик, Грузия доказала, что несмотря на вызовы, она может проводить реформы и укреплять демократию. По его словам, проведенные за последние годы работы включают конституционные поправки, с помощью которых были обеспечены более сильные гарантии защиты прав человека.
"Сейчас у нас есть более сильный и плюралистический парламент с более эффективными механизмами надзора и подотчетности, а также для деятельности оппозиции. СМИ стали независимыми и многообразными", – заявил Талаквадзе.
По его словам, в результате судебной реформы на 60% сократилось количество исков в Европейский суд по права человека против Грузии. Как отметил Талаквадзе, указанные результаты дают основания продолжать реформу судебной системы.
Резолюция ПАСЕ по Грузии: прогресс есть, но нужно продолжать работу>>
Как отмечено в принятой резолюции ПАСЕ, ассамблея по-прежнему обеспокоена политической поляризацией в стране, которая влияет на реформы и на участие заинтересованных сторон в реформах, что необходимо для дальнейшей демократической консолидации Грузии и евроатлантической интеграции страны.
Ассамблея также призывает власти провести тщательную независимую оценку реформ судебной системы в целях определения направлений будущих реформ для "обеспечения подлинной независимости судебной системы в стране".
В резолюции также говорится о необходимости понизить напряженность в грузинской медиасреде.
ПАСЕ призывает правительство выполнить 12 рекомендаций Евросоюза, чтобы получить статус кандидата на членство в ЕС, к чему она справедливо стремится, отмечено в резолюции.
О чем поговорили Кобахидзе и президент ПАСЕ?>>
Европейский совет в июне 2022 года принял решение признать европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата на вступление в ЕС, как только будут выполнены 12 условий, среди которых искоренение поляризации, деолигархизация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы и так далее.
Евросоюз оценит выполнение Грузией 12 условий, необходимых для получения статуса кандидата на вступление в ЕС, весной 2023 года, а официальное заключение Еврокомиссии будет осенью.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0