Грузия будет активнее продвигать свое вино в 2023 году

© photo: Sputnik / StringerГрузинские вина на выставке
Грузинские вина на выставке - Sputnik Грузия, 1920, 28.01.2023
Подписаться
Грузинские производители будут участвовать во всех значимых международных выставках вина и алкогольных напитков
ТБИЛИСИ, 28 янв — Sputnik. Продвижение грузинского вина на международных стратегических рынках продолжится активно в 2023 году – страна намерена потратить 14 миллионов лари, говорится в сообщении Национального агентства вина.
Чтобы диверсифицировать рынки, Национальное агентство вина с 2012 года продвигает грузинское вино в стратегических экспортных странах. Сумма, выделенная из государственного бюджета на продвижение грузинского вина, с 2012 года увеличилась с 1,5 миллиона лари до 14 миллионов лари.
В целях диверсификации экспортных рынков грузинского вина, при финансовой и организационной поддержке Агентства, в 2023 году грузинское вино будет активно представлено в США, Великобритании, Германии, Польше, странах Балтии, Китае, Южной Корее и Японии.
Подрядные организации Национального агентства вина будут реализовывать различные целевые мероприятия на указанных стратегических рынках.
Россия остается самым крупным покупателем грузинского вина >>
Наряду с этим грузинские производители будут участвовать во всех значимых международных выставках вина и алкогольных напитков.
Государственный бюджет программы продвижения грузинского вина на 2023 год установлен в размере 14 миллионов лари, что на 2 миллиона лари больше утвержденного бюджета на 2022 год.
Из указанной суммы 2 миллиона лари направляются на "Государственную программу продвижения грузинского вина", в рамках которой софинансирование расходов на маркетинг будет осуществляться только для тех компаний, которые экспортируют на приоритетные рынки и в разные страны мира, кроме стран СНГ, и, в то же время, соответствуют другим требованиям, определенным условиями программы.
В рамках программы продвижения по всей Грузии будут проходить винные выставки, конкурсы, туры и фестивали, что важно для повышения потенциала винного туризма и культуры потребления вина.
Министр: контроль качества вина - один из основных вызовов >>
По данным Национального агентства вина, за 11 месяц 2022 года из Грузии экспортировано 91,4 млн литров вина. Этот объем уже превышает рекордный показатель 2021 года – 80,5 млн литров.
По данным Национального агентства вина, в 2021 году Грузия экспортировала 107 миллионов бутылок вина (0,75 литра) в 62 страны, что на 16% больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Эти показатели являются рекордными за всю историю страны.
Россия была на первом месте среди основных стран-импортеров грузинского вина, куда было экспортировано более 62 миллионов бутылок – 57% от общего объема экспорта.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0