Увеличенные пособия и 30 тысяч трудоустроенных в Грузии – Соцагентство подвело итоги

© photo: Sputnik / StringerВид на город Тбилиси - пожилая женщина в маске идет по Метехскому мосту
Вид на город Тбилиси - пожилая женщина в маске идет по Метехскому мосту - Sputnik Грузия, 1920, 28.01.2023
Подписаться
C 2023 года увеличены пособия для детей из соцнезащищенных семей, отпускные по беременности и пенсии
ТБИЛИСИ, 28 янв – Sputnik. Государственное агентство содействия трудоустройству и Агентство социального обслуживания Грузии подвели итоги деятельности за 2022 год, сообщает телекомпания "Имеди".
Заместитель министра труда, здравоохранения и социальной защиты Тамила Баркалая на презентации доклада акцентировала внимание на увеличении соцпособий, государственных пенсий и соцпакетов, а также рассказала о госпрограмме занятости граждан со статусом социально незащищенных лиц.
В прошлом году пособие на детей, проживающих в социально незащищенных семьях, составляло 150 лари, а с 1 июля 2023 года указанное пособие увеличится на 50 лари и составит 200 лари.
Легальная работа за границей: сколько граждан Грузии уехали в 2022 году>>
Отпускные по беременности, родам и уходу за ребенком были установлены в размере две тысячи лари вместо одной тысячи лари. С 2023 года для пенсионеров до 70 лет размер пенсии был установлен в размере 295 лари, а для пенсионеров старше 70 лет – в размере 365 лари.
Директор Агентства содействия трудоустройству Нино Велтаури представила гостям результаты "Масштабной программы трудоустройства на общественных работах". В прошлом году к общественным работам было привлечено до 30 тысяч социально незащищенных лиц, а на открытом рынке труда трудоустроено более восьми тысяч соцнезащищенных.
Сколько неимущих получили работу в Грузии – премьер о результатах госпрограммы>>
Помимо общественных работ, в 2022 году при поддержке Агентства на открытом рынке труда было трудоустроено более 12 тысяч соискателей.
В мероприятии приняли участие представители различных государственных органов и органов местного самоуправления, международные партнеры, неправительственные организации, ассоциации и представители бизнес-сектора.
Госпрограмма трудоустройства неимущих стартовала 1 марта. Участвовать в ней могут трудоспособные граждане с 18 лет, рейтинговые баллы семей которых не превышают 120 000 и которые получают соцпомощь.
Курс лари по отношению к доллару США на 28 января 2,6393 GEL/$1.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0