Грузинский CREDO Bank привлек миллионы лари для поддержки бизнеса

© photo: Sputnik / StringerВид на город Тбилиси, на улицу Пушкина и спуск к Бараташвили
Вид на город Тбилиси, на улицу Пушкина и спуск к Бараташвили - Sputnik Грузия, 1920, 30.01.2023
Подписаться
ЕИБ впервые предложил финансирование в национальной валюте не только в Грузии, но и во всем мире
ТБИЛИСИ, 30 янв – Sputnik. Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) даст Грузии 28,8 миллиона лари (10 миллионов евро) для поддержки микро-, малых и средних предприятий (ММСП) доступным финансированием, говорится в сообщении ЕИБ.
Грузия первой воспользовалась новой кредитной линией ЕИБ для региона Южного Кавказа.
Соответствующее кредитное соглашение сроком на пять лет ЕИБ оформил с грузинским банком CREDO. Подписанием договора заложена основа для Инициативы EIB Global на сумму 100 млн евро для региона Южного Кавказа, задачей которой является поддержка кредитования средними и малыми банками микро-, малых и средних предприятий в Грузии, Армении и Азербайджане.
Новый проект по развитию малого бизнеса стартует в Грузии >>
Это впервые, когда ЕИБ предлагает финансирование в национальной валюте с переменной процентной ставкой не только в Грузии, но и во всем мире. Это поможет предложить потребителям гибкие и привлекательные условия.
"Финансирование будет доступно в национальной валюте. Это позволит микро-, малым и средним предприятиям в Грузии воспользоваться более выгодными ставками и защитить себя от рисков, связанных с колебаниями обменного курса", - говорится в сообщении.
Это первое глобальное соглашение ЕИБ, создающее важный прецедент для других стран.
Министр: процесс импортозамещения в Грузии усилится >>
На сегодняшний день банк ЕС инвестировал более 340 миллионов евро в кредитные линии для грузинских МСП и компаний средней капитализации, поддерживая более 54 тысяч рабочих мест в стране.
С 2007 года, Банк Евросоюза инвестировал до 2 миллиардов евро во все основные сферы грузинской экономики, в том числе на поддержку транспортных коммуникаций, здравоохранения, малых и средних предприятий.
Для решения кризиса, вызванного пандемией COVID-19, в 2020 году ЕИБ выделил 70 миллионов евро на помощь бизнесу в Грузии в виде новых кредитов для микро-, малых и средних предприятий и 100 миллионов евро для усиления способности национального сектора здравоохранения справиться с пандемией.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0