Исследование рынка топлива в Грузии подходит к концу – Агентство конкуренции

© photo: Sputnik / StringerБензозаправка
Бензозаправка - Sputnik Грузия, 1920, 30.01.2023
Подписаться
Когда в Грузию начался приток более дешевого импорта, это не отразилось на розничном рынке в оптимальный период времени, заявил глава агентства
ТБИЛИСИ, 30 янв – Sputnik. Исследование рынка топлива в Грузии находится на завершающей стадии - первоначальные результаты могут быть обнародованы в феврале 2023 года, заявил руководитель Национального агентства конкуренции Ираклий Леквинадзе.
Агентство конкуренции начало исследовать деятельность пяти крупных реализаторов топлива в стране после мониторинга рынка за семь месяцев 2022 года. По его результатам, несмотря на снижение цен на нефть на мировых рынках и укрепление национальной валюты, стоимость топлива в Грузии оставалась высокой.
"Когда в Грузию начался приток более дешевого импорта, это не отразилось на розничном рынке в оптимальный период времени. Это касалось импорта топлива из России, поскольку Россия была одним из самых дешевых источников", - заявил Леквинадзе в эфире телеканала "Имеди".
По его словам, ряд компаний могли поставлять на рынок более дешевое топливо, но этого не произошло.
"С другой стороны, в случае с импортом топлива из Европы мы видели, что в апреле-марте топливо продавалось конкурирующим компаниям с таможенных складов примерно на 75 тетри дешевле, чем поставлялось в собственную сеть, в июне-июле этот показатель был около 95 тетри", - отметил глава Агентства.
Именно эти факторы стали основой для перехода Агентства с процесса мониторинга к процессу исследования.
Продолжит ли снижаться цена на бензин в Грузии? >>
"Цель исследования выяснить, насколько честными были действия компаний по продаже топлива за 7 месяцев 2022 года и не было ли это связано с ценой, сформированной в результате каких-либо нерыночных сил", - отметил Леквинадзе.
Цены на топливо в Грузии начали расти с осени 2021 года, однако резкие скачки были зафиксированы в феврале-марте 2022 года. В частности, бензин АИ-92 за месяц подорожал почти на 12%, его стоимость за литр составила около 3,8 лари (1,4 доллара), а стоимость литра бензина АИ-95 достигла исторического максимума – 4 лари (1,5 доллара).
Россия поставляет в Грузию самое дешевое топливо, но цены не снижаются - кто виноват? >>>
В Грузии сегодня оперируют пять крупных компаний, которым принадлежат около 600 бензоколонок по всей стране. Также есть десятки мелких и средних компаний, т. н. небрендированные, у которых в сумме также около 600 бензозаправочных станций. Часть компаний закупают топливо на оптовом рынке нефтепродуктов Грузии, а часть – импортируют напрямую.
На сегодняшний день в сетях брендированных бензозаправочных станций средняя цена составляет: премиум – 2,89-3,09 лари за литр, регуляр – 2,69-2,82 лари за литр, супер – 3,58-3,59 лари за литр, евро дизель – 3,74-3,87 за литр, дизель – 3,40-3,84 лари за литр. Курс лари к доллару - 2,6 GEL/$1.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0