Что происходит с Саакашвили - клиника ответила на очередной "фейк"

© photo: Sputnik / StringerСудебный процесс над Михаилом Саакашвили и акция протеста его сторонников
Судебный процесс над Михаилом Саакашвили и акция протеста его сторонников - Sputnik Грузия, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Палата экс-президента оборудована всей необходимой аппаратурой, в том числе для интенсивной терапии, заявил представитель клиники
ТБИЛИСИ, 31 янв – Sputnik. Генеральный директор клиники "Вивамеди" опровергла очередной "информационный вброс" сторонников осужденного экс-президента Грузии Михаила Саакашвили о переводе его в реанимацию.
Сторонники Саакашвили периодически заявляют, что находящийся с начала мая в клинике "Вивамеди" Саакашвили при смерти, и под этим предлогом требуют его освободить о отбывания заключения.

"Сегодня с утра у него были два адвоката, мама и еще, кажется, он ждет двух адвокатов. Если появится необходимость, мы не откажемся его переводить. Мы исходим только из лучших интересов пациента. Состояние пациента не требует перевода в реанимационное отделение", - сказала Надирадзе.

Между тем ранее клинический директор клиники Зураб Чхаидзе уже заявил, что палата экс-президента оборудована всей необходимой аппаратурой, в том числе для интенсивной терапии.
По словам медперсонала клиники, Саакашвили отказывается от инклюзивного лечения, предполагающего использование капельниц, и строго контролирует принимаемую пищу, что ведет к снижению веса и ухудшению его состояния.
В Тбилисском городском суде уже более месяца рассматривается вопрос освобождения или отсрочки наказания Саакашвили по состоянию здоровья. Экс-президент лишь раз принял участие в заседании, и то по видеосвязи, так как врачи не дают рекомендацию транспортировки в суд. С 12 мая он находится в гражданской клинике "Вивамеди".
Директор лечащей Саакашвили клиники заявил о полученных угрозах >>
Семья и защита экс-президента многие месяцы настаивает на том, что он при смерти. С тех пор как суд приступил к рассмотрению вопроса об освобождении по состоянию здоровья, семья и адвокаты говорят о необходимости решения вопроса как можно быстрее, но каждый раз допрос свидетелей, а таковых десятки, занимает многие часы.
Адвокаты Саакашвили пытаются доказать на суде, что Саакашвили тяжело болен и его лечение в нынешней обстановке не дает результатов, поэтому ему нужно предоставить возможность отправиться за рубеж в одну из тех клиник, которые специализируются на лечении таких пациентов.

Арест и уголовные дела

Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, а 1 октября был задержан в Тбилиси. К тому времени он был заочно приговорен к 6 годам лишения свободы по двум уголовным делам – об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани.
Кроме того, Тбилисский городской суд рассматривает три дела против него – о растрате госсредств, о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года и о незаконном пересечении границы.
С момента ареста Саакашвили провел в тюремной камере в общей сложности менее полугода, все остальное время он был в клиниках – сначала в тюремной, потом в военном госпитале, а теперь в клинике "Вивамеди".
Диагнозы недостоверны? К делу Саакашвили приобщили новые материалы>>
Ранее министр юстиции Рати Брегадзе заявил, что экс-президент симулирует и занимается членовредительством, чтобы его освободили. Позже спикер парламента Шалва Папуашвили сказал, что целью Саакашвили и его друзей является то, чтобы он как можно больше ослаб, чтобы избежать наказание за совершенные преступления.
Саакашвили – гражданин Украины. С 2020 года экс-президент Грузии и экс-глава Одесской области стал председателем Исполнительного комитета реформ при президенте Украины.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0