Партия "За Грузию" требует сокращения срока безвиза для россиян

© photo: Sputnik / StringerПарламент Грузии
Парламент Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 02.02.2023
Подписаться
Партия экс-премьера Георгия Гахария заявила о бесконтрольной миграции россиян в Грузию
ТБИЛИСИ, 2 фев — Sputnik. Партия экс-премьера Георгия Гахария "За Грузию" внесла в парламент проект резолюции, в которой отмечена необходимость сокращения срока безвизового режима для россиян и сохранения запрета на прямые авиарейсы из-за бесконтрольной миграции.
Власти Грузии не раз заявляли, что существующие механизмы контроля отвечают стоящим перед страной вызовам. По словам депутатов от правящей партии "Грузинская мечта", никакого наплыва граждан России в Грузию нет, большинство из них – этнические грузины. Кроме того, большинство из прибывающих россиян возвращаются обратно или выезжают в другие страны.

"Уже месяцы осуществляется бесконтрольная миграция граждан России в страну и на этом фоне власти уверяют нас, что эти люди – туристы, а на самом деле они обосновываются в Грузии, купили недвижимое имущество и начали разного рода бесконтрольную деятельность", – говорится в заявлении партии.

В партии "За Грузию" считают, что это является угрозой для безопасности Грузии.
На сегодняшний день граждане России могут находится в Грузии без виз 365 дней. После им достаточно пересечь на несколько часов границу Грузии и отсчет срока безвизового пребывания начнется заново.
Что касается прямого авиасообщения, Россия запретила с июля 2019 года в ответ на ажиотаж вокруг приезда в Грузию депутата Госдумы Сергея Гаврилова и последующую волну протестов с антироссийскими лозунгами.
Замминистра: отмена визового режима между Россией и Грузией не исключена>>
"Сегодня осуществление Россией прямых рейсов в Грузию будет способствовать увеличению бесконтрольной волны миграции и создаст возможность обхода санкций гражданам России наряду с уже начатой различной деятельностью", – сказано в заявлении.
В 2022 году россияне совершили в Грузию 1 087 257 визитов. Это в пять раз больше, чем в 2021 году и на четверть меньше чем в 2019 году, когда в Грузии был пик туризма.
Граждане России могут въехать в Грузию через сухопутную границу (КПП "Верхний Ларс") или через третьи страны по морю или на самолете.
Министр: необходимости во введении виз для россиян в Грузии нет>>
Между Россией и Грузией нет дипломатических отношений, они были разорваны грузинской стороной после того, как Москва 26 августа 2008 года признала независимость Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0