Скандал вокруг Гелатского монастыря: патриархия и эксперты против министерства культуры

© Сourtesy of Ministry of Culture, Sport and Youth of GeorgiaГелати. Временное перекрытие крыши
Гелати. Временное перекрытие крыши - Sputnik Грузия, 1920, 02.02.2023
Подписаться
Новый скандал вокруг Гелатского монастыря набирает обороты
ТБИЛИСИ, 2 фев — Sputnik. Патриархия Грузии осудила заявление министерства культуры Грузии, которое назвало последнее заключение Исследовательского центра Георгия Чубинашвили по состоянию храма Пресвятой Богородицы Гелатского монастырского комплекса политически ангажированным.
В заключении эксперты оценили последние работы по реставрации храма, в котором из-за протекания воды под угрозой оказались уникальные фрески, созданные в период с XII по XVIII века. В отчете говорится о недочетах работы и о нарушении правил реставрации фресок. Министерство культуры назвало отчет "сборником мнений конкретной, малочисленной группы политически ангажированных лиц".

"Заключение центра Чубинашвили выполнено по непосредственной просьбе патриархии, и тут нет места никакой политике, а наоборот - оно исходит из лучших интересов охраны памятника", - говорится в заявлении.

Согласно заявлению, патриархия посчитала нужным сделать свою оценку параллельно заключению иностранных экспертов. Кроме того, патриархия опровергла заявление министерства культуры о подготовке заключения в обход научного совета.
"Что касается заявлений, что заключение осуществлено приватно и не имеет юридической легитимации, это не соответствует действительности", - подчеркнуто в заявлении патриархии.

Реакция центра

Опровергли факты, представленные министерством культуры, и в самом Исследовательском центре имени Георгия Чубинашвили, который подготовил заключение.
"К сожалению, в письме министерства явно прослеживается стремление политизировать проблему Гелати. Постоянно повторяется обвинение в том, что авторы доклада центра Чубинашвили руководствуются узкопартийными интересами", - отмечается в заявлении.
Они опровергли политическую ангажированность при составлении отчета.
"Специалисты по культурному наследию не руководствуются политическими симпатиями и антипатиями при выполнении своих профессиональных обязанностей. Оценка положения Гелати основана на квалифицированном объективном анализе фактов, а не на "партийных интересах", - говорится в заявлении центра.
Также центр отметил, что заключение было представлено на научном совете при высоком кворуме, а не было сделано в обход совета, как утверждает министерство.
"Председатель Совета не смог присутствовать на заседании по уважительной причине, но его заместитель присутствовал и вел заседание, что является нормальным явлением и, конечно, не является нарушением", - отмечается в заявлении.
Скандал вокруг монастыря Гелати: новые обвинения и ответ министерства культуры>>
Центр отмечает, что в протоколе заседания "руководители совета единогласно решили положительно оценить представленное заключение и направить его от имени центра в Патриархию Грузинской Апостольской Церкви".
В центре также утверждают, что директор центра, который является руководителем научного совета, принимал непосредственное участие в разработке заключения.
Ранее министерство культуры Грузии обвинило ученых, что из-за них оно не может продолжить реставрационные работы в комплексе.
На данный момент реставрационные работы остановлены, так как министерство ждет заключения совместной миссии советников Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ICOMOS) и Международного исследовательского центра по сохранению и реставрации культурных ценностей (ICCROM), посетивших Грузию в декабре.
Миссия должна дать оценку общего состояния консервации монастырского комплекса Гелати, работ, проведенных Нацагентством по охране культурного наследия в 2021 и 2022 годах по улучшению консервации, методов и материалов, используемых для консервации и реставрации настенной росписи в соборе Пресвятой Богородицы, а также результата работ, проведенных группой экспертов, приглашенных Минкультом Грузии.

Реставрация Гелати

Монастырский комплекс Гелати (регион Имерети) – уникальный средневековый монастырь, центр церковной и культурной жизни Грузии, резиденция Католикоса со второй половины XVI века до 1814 года, памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО (1994).
В храме Пресвятой Богородицы находится уникальная фреска царя Давида IV Строителя, который и основал комплекс.
Власти Грузии приняли решение отреставрировать комплекс в 2008 году. Проблемы с храмом Пресвятой Богородицы начались в марте 2020 года, когда проверка показала, что восстановленная историческая крыша храма, покрытая черепицей, протекает. Попадавшая в храм вода уничтожала фрески в западном крыле храма.
© Сourtesy of Ministry of Culture, Sport and Youth of GeorgiaГелати. Временное перекрытие крыши
Гелати. Временное перекрытие крыши - Sputnik Грузия, 1920, 01.02.2023
Гелати. Временное перекрытие крыши
Для спасения уникальных фресок черепицу сняли и установили над храмом временную жестяную крышу. В январе 2021 года во время снежной бури часть жестяной крыши тоже была повреждена, и вода снова попала на фрески.
Временную кровлю и работы, проведенные научно-исследовательскими методами по сохранению поврежденной настенной росписи западного крыла храма, контролировала группа экспертов ЮНЕСКО, специально приглашенная для этой цели министерством культуры (в составе специалистов по кровле памятников – профессора Уго Тониетти и Сара Стефанини, климатолог Алессандро Массари и специалист по росписи стен Марио Пульери).
На данный момент проникновение воды в храм полностью устранено и повреждение росписи стен прекращено. Кроме того, в данное время эффективно проходит процесс сушки стен после того, как по совету специалистов ЮНЕСКО с одной части кровли храма была снята глазурованная черепица, и благодаря этому появилась возможность испарения влаги сверху.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0