Авторство доказано – издан сборник поэта Паоло Иашвили

© Courtesy of Ministry of Culture, Sport and Youth of Georgia"Дневники Элене Дариани" Паоло Иашвили
Дневники Элене Дариани Паоло Иашвили
 - Sputnik Грузия, 1920, 03.02.2023
Подписаться
Авторство произведения "Дневники Элене Дариани" много лет подвергалось сомнению
ТБИЛИСИ, 3 фев — Sputnik. Произведение "Дневники Элене Дариани" грузинского поэта Паоло Иашвили опубликовано по случаю 130-летия автора, говорится в сообщении министерства культуры Грузии в соцсети.
Авторство произведения долгие годы подвергалось сомнению, а некоторые литературоведы утверждали, что оно написано Элене Бакрадзе, а не Иашвили.
Дом-музей отреставрирован на родине поэта Паоло Иашвили>>
Как пояснила министр культуры Тея Цулукиани, в сборнике собраны старые и новые аргументы, основанные на литературно-текстологическом анализе, доказывающие, что автор действительно Паоло Иашвили.

"Позорный факт плагиата был предотвращен министерством, и сегодня коллективом профессиональных литературоведов и профессиональных филологов издан сборник", – сказала Тея Цулукиани на презентации книги.

Паоло Иашвили родился в селе Аргвети в 1937 году, печататься начал с 1911 года. В 1915 в Кутаиси им была организована литературная группа поэтов-символистов "Голубые рога", со следующего года стал выпускаться альманах "Голубой рог". После установления Советской власти в Грузии поэзия Иашвили стала склоняться к реализму. На русском языке стихи Паоло были изданы в переводе Бориса Пастернака.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0