Грузия заслуживает статус кандидата в ЕС – премьер

© Courtesy of Irakli GaribashviliПремьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 03.02.2023
Подписаться
Глава грузинского правительства назвал Грузию страной-реформатором
ТБИЛИСИ, 3 фев — Sputnik. Отчет Еврокомиссии свидетельствует о том, что Грузия заслуживает предоставления статуса страны-кандидата на членства в Евросоюз, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.
Еврокомиссия обнародовала отчет по заявке Грузии на вступление в ЕС, который охватывает такие сферы, как судебная система и основные права, свобода и безопасность правосудия, государственные закупки, статистику и финансовый контроль, и другие.

"Документ четко отражает прогресс, достигнутый нашей страной на пути евроинтеграции и еще раз дает понять, что Грузия, как первый реформатор, заслуживает предоставления статуса страны-кандидата в Евросоюз", – написал Гарибашвили на своей странице в Twitter.

Европейский совет в июне 2022 года принял решение признать европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата на вступление в ЕС, как только будут выполнены 12 условий, среди которых искоренение поляризации, деолигархизация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы и так далее.
Обнародован отчет Еврокомиссии по заявке Грузии на вступление в ЕС>>
Евросоюз оценит выполнение Грузией 12 условий, необходимых для получения статуса кандидата на вступление в ЕС, весной 2023 года, а официальное заключение Еврокомиссии будет осенью.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0