Китайский аэростат сорвал визит американского госсекретаря в Пекин

© photo: Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкКитаянка с флагом
Китаянка с флагом  - Sputnik Грузия, 1920, 05.02.2023
Подписаться
Китайский аэростат, обнаруженный над штатом Монтана, перевозбудил американское общество из-за того, что американцы не могут его сбить
Экс-президент Трамп призывает сбить его, а министр обороны, находящийся на Филиппинах, проводит срочное совещание на тему того, что же делать с "новогодним фонариком". В Штатах массы не верят Китаю, потому что глобалистские элиты убедили американцев в том, что Поднебесная претендует на занимаемую США позицию гегемона, а часть националистов-изоляционистов (вроде Трампа) винит китайцев в разрушении американской промышленности и уменьшении числа рабочих мест, пишет автор РИА Новости.
То, что глобалистская Америка просто пыталась использовать КНР для получения сверхприбыли, а потом стала проигрывать ей же глобальную конкуренцию, никого уже не волнует: Китай, по сути, объявлен врагом, стратегически даже более опасным, чем Россия. Растущее сдерживание Пекина в Вашингтоне хотят сочетать с переговорами, на которых вроде как можно пытаться достигнуть компромисса, и Пекин формально не против.
Именно поэтому завтра в Китай должен был прилететь Энтони Блинкен: главной целью визита была встреча с Си Цзиньпином. Это раньше визиты госсекретаря были обычным делом в практике двусторонних отношений, но в последние годы все оказалось разрушено. И виной тому не пандемия, а переход Штатов к политике жесткого давления на Китай.
Последний раз американский госсекретарь приезжал в Пекин шесть лет назад — 2017-й вообще был последним годом нормальных двусторонних контактов. Но вскоре Трамп начал экономическую войну с Китаем, которую подхватил и формально оппонировавший ему в этом вопросе Байден.
Вавилов объяснил, почему Китаю придется ответить на провокации США на Тайване - Sputnik Грузия, 1920, 01.02.2023
Вавилов объяснил, почему Китаю придется ответить на провокации США на Тайване
После начала нашей спецоперации на Украине Америка пыталась давить на Китай, чтобы помешать дальнейшему сближению Москвы и Пекина, но не смогла удержаться даже от игры на тайваньском направлении.
Поэтому состоявшаяся в ноябре прошлого года встреча Си и Байдена на полях саммита "Большой двадцатки" ничего принципиально не изменила. Единственным результатом встречи на Бали стала договоренность о визите Блинкена — человека, который считается в администрации Байдена менее антикитайски настроенным, чем другие руководящие сотрудники.
Но личная позиция госсекретаря не имеет никакого значения — важен общий курс Вашингтона, а он оставался неизменным.
Достаточно напомнить, что произошло за два с половиной месяца подготовки к визиту: усиление милитаризации Японии; договоренность о доступе США к дополнительным базам на Филиппинах; заявления американцев о готовности применить ядерное оружие для защиты Южной Кореи - хотя речь идет о противостоянии с Северной, Китай не может не беспокоить то, что происходит в зоне его влияния и около его границ; готовность нового спикера палаты представителей повторить прошлогодний визит Пелоси на Тайвань;
Давление на Японию и Голландию с целью соблюдения ими американских санкций, ограничивающих поставки передового оборудования для производства микросхем; заявление нового президента Чехии Петра Павела о том, что "Китай вместе с его режимом — это недружественная страна на данный момент, она несовместима с западными демократиями в стратегических интересах и принципах", показывающее, что англосаксы продолжают курс на настраивание ЕС против КНР, на повторение в европейско-китайских отношениях сценария разрушения европейско-российских связей.
Вавилов: Китай и США разругались минимум на 10 лет
 - Sputnik Грузия, 1920, 04.01.2023
Вавилов: Китай и США разругались минимум на 10 лет - видео
Все это демонстрирует желание Вашингтона усиливать давление на Китай по всем направлениям, при этом еще и грозить Пекину санкциями за поддержку Москвы. На переговорах Блинкена в Пекине российская тема должна была быть одной из основных: в Штатах действительно есть те, кто еще верят в возможность убедить Китай ослабить связи с Россией.
Или как минимум напугать его тяжелыми санкционными последствиями за поставку Москве оружия и обход американских санкций против финансового сектора. Некоторую надежду американцам дает то, что Китай действительно не поставляет России оружие, а в вопросе финансовых операций занимает крайне осторожную позицию.
Однако Россия и не просила китайское оружие, а желание китайцев обезопасить свои финансовые институты, производителей и торговые компании от американских санкций вполне понятно: глобальный рынок (не только финансовый) все еще работает в основном по западным правилам, и просто так разрушать его, не создав альтернативы, никто в незападном мире не собирается.
Поэтому Китай выстраивает специальные институты и схемы для работы с Россией — такие, которые не попадали бы под американский удар. Все это требует времени, но сам настрой Пекина в отношении Москвы и Вашингтона не вызывает сомнений. России доверяют и строят вместе с ней стратегические планы — Штатам не доверяют и стремятся уменьшить свою зависимость от подконтрольных Западу схем и правил, одновременно выстраивая альтернативные глобальные механизмы.
Президент РФ Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Министерства обороны - Sputnik Грузия, 1920, 03.02.2023
России есть чем ответить на угрозы – Путин
А американцы пытаются затруднить и замедлить этот процесс, в том числе предлагая Китаю всевозможные переговоры на разных уровнях. Визит Блинкена в Пекин должен был стать заметным ходом в этой игре.
Но аэростат все испортил — или дал повод отложить следующую стадию выяснения отношений? В Вашингтоне в последний момент решили отложить визит Блинкена, сославшись на то, что считают инцидент с аэростатом "явным нарушением суверенитета и международного права".
В Пекине в ответ могут только заметить, что не Америке, играющей с тайваньским огнем, говорить о нарушении суверенитета: одно дело — заблудившийся метеорологический шар, и совсем другое — нежелание соблюдать признанный самими США принцип "одного Китая".
Китайский аэростат интересен не только тем, что выявил антикитайскую слабость Америки. В заявлении китайского МИД об аэростате содержится удивительно точное описание не только причин смены курса летательного аппарата — "возможности по управлению им ограничены, под влиянием западных ветров он отклонился далеко от запланированного курса".
Флаг ЕС - Sputnik Грузия, 1920, 31.01.2023
Европе предложили новую цель в войне с Россией
На самом деле этот диагноз вполне применим и к американо-китайским отношениям в целом, и к оценке ситуации, в которой оказался Китай. Западное влияние на КНР — как и прежде на Россию — действительно было очень велико. И США долгие годы были практически уверены в том, что Китай никуда не денется из управляемого англосаксами "мира, основанного на правилах", пока не обнаружили, что никакое влияние, взаимозависимость уже не помогают и Поднебесная не готова быть ни объектом манипуляций, ни даже "младшим партнером" (не имеющим в реальности никакого влияния на выработку правил и принятие решений).
Китай не претендует на место нового гегемона — он, как и Россия, хочет в принципе отменить однополюсный миропорядок, который правильнее назвать "миром глобалистской диктатуры англосаксов". Китай хочет идти своим, самостоятельным курсом, на который, в отличие от аэростата, не смогут влиять никакие "западные ветры".
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Лента новостей
0