Худони ГЭС в Грузии построят без затопления церкви и кладбища

© photo: Sputnik / Andrei Solomonov / Перейти в фотобанкСтроительство водоотводного тоннеля Худони ГЭС - шестой по счету гидроэлектростанции на реке Ингури
Строительство водоотводного тоннеля Худони ГЭС - шестой по счету гидроэлектростанции на реке Ингури - Sputnik Грузия, 1920, 06.02.2023
Подписаться
Правительство работает над новым проектом, который исключит необходимость затопления в случае строительства
ТБИЛИСИ, 6 фев — Sputnik. Во время строительства Худони ГЭС на реке Ингури не придется затапливать село, церковь и кладбища, заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили на заседании правительства.
Худони ГЭС - недостроенная гидроэлектростанция на реке Ингури в высокогорной Сванетии, выше Ингури ГЭС. Процесс ее строительства в разное время вызывал большие протесты со стороны местных жителей, которые не хотели лишиться своих домов, церкви и могил предков, так как проект Худони подразумевает затопление села Хаиши, которое ждет переселение в случае строительства ГЭС.
"Сейчас мы работаем над модификацией проекта Худони. В частности, о чем я: как вы знаете, это был довольно чувствительный для всех нас вопрос, так как по действующему проекту предусматривалось затопление села, могил, церкви, что, конечно, было бы очень тяжело", - сказал Гарибашвили.
По поручению премьера правительство работает над новым проектом, который исключит необходимость затопления в случае строительства.
"Мощность может быть немного снижена, но наши специалисты говорят нам, что выработка может быть почти такой же", - сказал премьер.
Премьер напомнил, что в стране планируется реализация таких крупных проектов с участием государства.
"Мы должны быть ведущим в этих проектах, потому что это проекты общегосударственного значения, государственной важности", - отметил Гарибашвили.

История Худони ГЭС

Строительство Худони в Сванетии началось еще в начале 80-х годов прошлого столетия, но было заморожено по требованию Партии зеленых Грузии. На ее строительство тогда было затрачено порядка 150 миллионов долларов.
В апреле 2011 года между правительством Грузии и компанией Trans Electrica был подписан договор по Худони ГЭС, где предусмотрено условие использования в Грузии электроэнергии, выработанной зимой, и право экспорта излишков электроэнергии в остальные месяцы.
Правительство Грузии вернуло проект Худони ГЭС на реке Ингури в госсобственность >>
Тем не менее, по не совсем понятным причинам, компания так и не смогла реализовать проект.
В конце 2022 года стало известно, что правительство решило выкупить Худонскую гидроэлектростанцию у инвестора и в текущем году активно займется реализацией проекта.
Как заявили власти, проект Худони ГЭС имеет особую нагрузку и значение для электросистемы Грузии, в том числе для повышения эффективности работы существующей Ингури ГЭС.
Проект Худонской гидроэлектростанции, инвестиционная стоимость которого составляет более 1,1 миллиарда долларов, подразумевает строительство ГЭС мощностью 702 МВт на реке Ингури, в 30 километрах выше по течению от Ингури ГЭС.
Каладзе: Худони ГЭС будет построена >>
Потребление электроэнергии в Грузии растет из года в год. Эксперты полагают, что к 2030 году оно вырастет почти на 70% и достигнет 22 млрд киловатт-часов. Поэтому реализация реформ в сфере энергетики – важный приоритет правительства.
По данным Оператора электроэнергетического рынка Грузии (ESCO), в 2022 году в Грузии было потреблено 14,8 млрд киловатт-часов электроэнергии, что на 3,8% больше по сравнению с 2021 годом.
В прошлом году в Грузии было выработано 14,2 миллиарда киловатт-часов, на 12,7% больше, чем в 2021 году.
Правительство Грузии изменяет схему содействия инвестициям при строительстве ГЭС >>
Большая доля выработанной энергии пришлась на гидростанции – 10,8 миллиарда киловатт-часов, теплостанции выработали около 3,4 миллиарда киловатт-часов, а ветряная станция Картли – 87,49 миллиона киловатт-часов.
В связи превышением потребления над выработкой Грузия вынуждена была покупать электроэнергию у соседей. Импорт составил более 1,5 миллиарда киловатт-часов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0