Пресс-центр Sputnik Грузия

"Кракен" в Грузии – какова эпидситуация в стране

© photo: Sputnik / StringerСнегопад в Тбилиси ПЦР тестирование
Снегопад в Тбилиси ПЦР тестирование   - Sputnik Грузия, 1920, 06.02.2023
Подписаться
Штамм "Кракен" отличается быстрым распространением и низкой восприимчивостью к вакцинам
ТБИЛИСИ, 6 фев — Sputnik. В течение последующих двух-трех недель новый штамм "омикрона" - "кракен", вероятно, станет основным в Грузии, заявил аллерголог Бидзина Кулумбегов в пресс-центре "Мтавари".
"Кракен" - новый субвариант "омикрона", который считают самым быстро распространяющимся из всех известных штаммов. Известно, что "кракен" не отличается тяжелым течением.
Европейское бюро Всемирной организации здравоохранения распространило информацию о том, что во многих странах Европы, в том числе в Грузии, наблюдается 20-процентный рост новых случаев инфицирования, сообщил грузинский аллерголог.
По словам экспертов, в декабре в Грузии было зафиксировано 2 569 случаев коронавируса, а в январе - 4 670. То есть на лицо почти 66-процентный рост, вызванный "омикроном", отметил он. Пиковый показатель случаев инфицирования коронавирусом в Грузии был зафиксировано в период с 10 по 20 января.
Распространение гриппа в Грузии соответствует норме – главный инфекционист>>
По мнению Кулумбегова, "кракен" заменит штаммы BA4-BA5, которые сейчас доминируют в Грузии, и будет будет встречаться в большинстве случаев.
Медик отмечает, что "кракен" наименее восприимчив к вакцинам, и выразил сожаление в связи с тем, что в Грузии до сих пор нет препарата нового поколения, так называемой бивалентной, улучшенной вакцины.
Что касается глобальной ситуации, то по миру в январе зафиксировано 20 миллионов лабораторно подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом, из них 114 тысяч пациентов скончались, сообщил медик. По сравнению с предыдущим месяцем наблюдается 70-процентное снижение случаев инфицирования, однако на 60% вырос показатель смертности.
Основной рост новых случаев приходится на Азию и страны Тихого океана.
Онищенко: Грузии не стоит бояться "кракена">>
Кулумбегов посоветовал всем носить медицинские маски в транспорте и общественных местах, так как они защищают не только от коронавируса, но и от вируса гриппа и других респираторных инфекций.
Аллерголог отметил, что коронавирус ослаб, однако он все еще глобально опасен, и Всемирная организация здравоохранения не спешит объявить пандемию завершенной.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0