"Нацдвижение" пытается вернуть власть с помощью перегруппировки: спикер парламента

© photo: Sputnik / StringerШалва Папуашвили
Шалва Папуашвили - Sputnik Грузия, 1920, 06.02.2023
Подписаться
Мы имеем дело не с какими-то идеями, а с политическими проектами, заявил председатель парламента
ТБИЛИСИ, 6 фев — Sputnik. Крупнейшая оппозиционная партия "Единое национальное движение" последние десять лет пытается вернуться к власти с помощью различных перегруппировок, заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.
Лидер партии "Гирчи – больше свободы" Зураб Джапаридзе ранее заявил, что на данный момент в стране нет перспективы создания большого оппозиционного единства и рассмотрение вопроса перенесено на будущий год. При этом Джапаридзе разъяснил, что это не касается координации "Стратегии Агмашенебели", "Дроа" и "Гирчи – больше свободы".

"Само по себе "Национальное движение" показывает, что мы имеем дело не с какими-то идеями, а с политическими проектами, которые в разное время реализовывались по-разному", - заявил Папуашвили.

Глава грузинского законодательного органа считает, что "Национальное движение" и три оппозиционные партии - "Стратегии Агмашенебели", "Дроа" и "Гирчи – больше свободы" - на самом деле представляют одну группу.
"Подобное объединение не первое. То в одной формации, то в другой. На самом деле ни отдельного объединения трех партий и ни "Национального движения" не существует. Это одна группа", - заявил Папуашвили.
Спикер парламента отметил, что эти люди были бывшими лидерами "Национального движения".
Турбулентность в ЕНД: оппозиционеры отказываются от членства в политсовете >>
"Соответственно, это "Национальное движение" и ее политическая философия, которая основывается на насилии. Уже десять лет они пытаются вернуть власть с помощью различных перегруппировок. Ответ общества, что им не место у власти", - заявил Папуашвили.
Лидер партии "Стратегия Агмашенебели" Георгий Вашадзе озвучил идею создания "Большого европейского оппозиционного единства" еще в сентябре 2022 года. В качестве своих потенциальных партнеров он назвал партию "Дроа", "Лело для Грузии" и партию "Гирчи – больше свободы". Готовность к сотрудничеству, в случае формирования новой коалиции, тогда выразили и члены партии "Нацдвижение".
Теневое правление и автократия: Мелия рассказал об "удивительной демократии" в ЕНД>>
Между тем один из лидеров партии "Лело для Грузии" Бадри Джапаридзе заявил, что создание оппозиционного объединения в Грузии с участием "Национального движения" будет огромной ошибкой.
Председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе ранее назвал эти партии сателлитами и фаворитами "Единого национального движение". Как отметил Кобахидзе, от перестановки слагаемых сумма не меняется, как бы де-факто коалиция ни перегруппировалась, политический ландшафт никак не изменится.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0