Турбулентность в ЕНД: оппозиционеры отказываются от членства в политсовете

© photo: Sputnik / StringerНика Мелия выступает на акции сторонников ЕНД и грузинской оппозиции
Ника Мелия выступает на акции сторонников ЕНД и грузинской оппозиции   - Sputnik Грузия, 1920, 06.02.2023
Подписаться
ТБИЛИСИ, 6 фев — Sputnik. Оппозиционные политики Эка Херхеулидзе, Акакий Минашвили и Георгий Киртадзе отказались входить в состав политсовета крупнейшей оппозиционной партии Грузии "Единое национальное движение" и поставили под вопрос его легитимацию.
В воскресенье состоялся 10-й по счету съезд "Национального движения", в ходе которого официально утвердили нового председателя партии Левана Хабеишвили и другие руководящие лица партии. Генсеком партии стал Петер Цискаришвили, а руководителем политсовета – Леван Бежашвили.

Все справедливо?

Как написала Херхеулидзе на своей странице в соцсети, полномочия политсовета партии истекали в марте. Вместо марта политсовет партии избрали накануне, а вместо электронных выборов, по словам Херхеулидзе, придумали квоты по собственному желанию.

"Считали и считаем, что новых членов должны были избрать электронным методом… Состоялось заседание политсовета, на котором людям не только не предложили избирать электронным способом, но приняли правило, полностью отвергающее демократические принципы", – написала Херхеулидзе.

При этом, по ее информации Херхеулидзе, бывшего председателя партии Нику Мелия, который набрал на выборах председателя ЕНД 40% голосов, вовсе изъяли из списка членов политсовета. Зато придумали квоту "по заслуге", и этой квотой воспользовались те, которые бежали после поражения в 2012 году (после смены власти в Грузии – ред.).
Теневое правление и автократия: Мелия рассказал об "удивительной демократии" в ЕНД>>
Как отметила Херхеулидзе, благодаря такому же пониманию, из списка политсовета изъяли людей, которые "в условиях подобного штурма на собственных плечах сохранили партию". В их числе Зураб Меликишвили, Нугзар Циклаури, Хатуна Очиаури и Георгий Патарая, отметила политик.
"Ясно, что меня не будет там, где вы не оставили место для моих уставших от борьбы друзей. Поскорее вычеркните меня (из состава политсовета – ред.)", – написала Херхеулидзе.

"Легитимация на нуле"

В свою очередь Минашвили написал, что легитимация нынешнего политсовета ровна нулю.
"Квота из пяти человек" председателя и генсека – вообще аномалия для демократических процессов. Жаль, что "новый" менеджмент партии начинает свою деятельность в такой форме", – написал Минашвили.
Как отметил Минашвили, за спиной десятки тысяч сторонников "Национального движения" они распределили позиции в партии и породили новый очаг несправедливости.
Путь в никуда: грузинский эксперт рассказал об итогах выборов в партии Саакашвили>>
Не собирается входить в состав политсовета и член "Национального движения" Георгий Киртатдзе.
"Естественно, я не собираюсь быть членом того органа, правила комплектации, публичность и прозрачность которого стоят под большим вопросом", – написал Киртадзе.

"Верните выборы"

Вернуть выборы политсовета в "Национальном движение" с широким участием потребовал член партии Звиад Куправа.
"Обращаюсь к вам, принявшим это крайне опасное решение: верните выборы политсовета. Так как это было оговорено в марте и с широки участием", – написал Куправа на своей странице в соцсети.
Будут ли оппозиционные партии Грузии сотрудничать с "Нацдвижением"?>>
Нынешний председатель "Национального движения" Леван Хабеишвили заявил, что решения были приняты в ускоренном порядке, чтобы партия смогла быстро продолжить функционировать, и чтобы не были созданы в том числе бюрократические проблемы. Сегодня все эти бюрократические проблемы решены, отметил Хебеашвили после съезда.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0