Грузинские спасатели в Турции помогли женщине, застрявшей под завалами

© courtesy of Ministry of Internal Affairs of GeorgiaГрузинские спасатели ведут поиск выживших после землетрясения в Турции
Грузинские спасатели ведут поиск выживших после землетрясения в Турции - Sputnik Грузия, 1920, 08.02.2023
Подписаться
ТБИЛИСИ, 8 фев — Sputnik. Грузинские пожарные-спасатели в Турции спасли молодую женщину, которая застряла под завалами здания, обрушившегося в результате сильного землетрясения, сообщили в Службе управления чрезвычайными ситуациями Грузии.
По решению премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, в Турцию отправлена соответствующая техника и группа спасателей, состоящая из 60 человек. Они подключились к спасательным мероприятиям 7 февраля.
Молодая женщина, которую спасли грузинские спасатели контактна и переведена в медицинское учреждение.
Грузинские спасатели всю ночь работали в городе Адыяман. На месте обустроен полевой лагерь, грузинские спасатели находятся на постоянной связи с центром оперативного управления, действующим в губернии.
Граждане Грузии оказались под завалами в Турции - посол о ситуации после землетрясения>>
Группа, которая отправлена в Турцию укомплектована переподготовленными пожарными-спасателями, кинологами. Спасательная группа оснащена современными принадлежностями, дронами, машиной связи и всеми возможными специальными спасательными устройствами. Принято решение, что к группе спасателей из 60 человек присоединятся еще 40 человек. Они отправятся в Турцию в ближайшее время.
Группу лично координирует глава Службы управления чрезвычайными ситуациями Теймураз Мгебришвили.
Следует ли Грузии опасаться землетрясения подобного тому, что было в Турции?>>
Шестого февраля на юго-востоке Турции произошло два мощных землетрясения: в 04:17 по местному времени магнитуда составила 7,7, а в 13:24 – 7,6, сообщило крупнейшее турецкое государственное информационное агентство "Анадолу".
По данным грузинского Национального центра сейсмического мониторинга, магнитуда первого землетрясения была 7,8, а второго - 7,5.
Очаг землетрясения зафиксировали в провинции Кахраманмараш. В первом случае это было в 616 километрах от границы Турции с Грузией, а во втором - в 538 километрах.
По последним данным, в результате разрушительных землетрясений в Турции погибли 6 234 человек, а количество раненых более 37 тысяч. Обрушилось более 5,5 тысячи зданий.
В Сирии число жертв на данный момент составляет более 1 250 человек, пострадали более двух тысяч. Полностью разрушены около 150 зданий в разных провинциях страны.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0