"Только с их согласия" - мэр Тбилиси о переселении жителей аварийных домов

© photo: Sputnik / StringerАварийный дом с железными опорами на окраине Тбилиси в районе Варкетили
Аварийный дом с железными опорами на окраине Тбилиси в районе Варкетили - Sputnik Грузия, 1920, 08.02.2023
Подписаться
В программу замены аварийных зданий в Тбилиси внесены изменения, которые неверно интерпретировали
ТБИЛИСИ, 8 фев — Sputnik. Жители аварийных корпусов будут переселены в новые дома, построенные на территории, принадлежащей муниципалитету, только с их согласия, заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе на заседании городского правительства.
По словам Каладзе, в последние дни некомпетентные люди, в том числе политики, распространяли ложную информацию о том, что мэрия якобы переселит жильцов аварийных домов без их согласия.
"Это изменение нужно для того, чтобы как можно быстрее реализовывать соответствующие проекты и не зависеть только от демонтажа аварийных домов и строительства новых. У нас есть муниципальные земли, и почему мы не можем построить на них новые жилплощади и предложить их жителям?!", — сказал Каладзе.
Речь идет о внесении изменения в правила программы замены аварийных зданий, согласно которому муниципалитет может заменить аварийные дома не на тех же участках, где они стоят, а на других участках земли, находящихся в собственности муниципалитета, отметил он.
Аварийные дома в исторических районах Тбилиси хотят отремонтировать с привлечением бизнеса>>
До сих пор существовало определенное правило: мэрия вела переговоры с жильцами аварийного корпуса. Если с ними была достигнута договоренность, то они временно заселялись в арендуемое мэрией жилье, сообщил мэр.
"Параллельно начинались демонтаж аварийного корпуса и реализация нового проекта. После строительства корпуса мы возвращаем местных жителей в новые обустроенные дома", - сказал Каладзе.
Согласно изменениям, теперь жителям предложат переехать в дома, построенные на земельном участке городских властей, при условии, что их жилье будет передано в собственность муниципалитета.
Как пояснил Каладзе, строительство новых корпусов на территории, принадлежащей муниципалитету, не требует согласия жителей, однако до заселения жителей в построенное здание необходимо их согласие.
Какие инфраструктурные проекты будут реализованы в Тбилиси в 2023 году?>>
"В случае, если эти люди не согласятся, мы предложим эти квартиры жителям других аварийных корпусов. Цель этого изменения - как можно быстрее передать жилплощади жителям, проживающим в аварийных домах", — сказал градоначальник.
В начале 2022 года Каладзе анонсировал программу по замене старых аварийных зданий, на что из бюджета было выделено 20 миллионов лари. По последним данным мэрии, в столице 10 тысяч аварийных домов. Официальные данные основаны на проверке зданий после обращения граждан.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0