Как защищаются права потребителей в Грузии - отчет Агентства конкуренции

© photo: Sputnik / StringerТорговый центр Tbilisi Mall
Торговый центр Tbilisi Mall - Sputnik Грузия, 1920, 09.02.2023
Подписаться
С 1 ноября 2022 года любой житель страны может подать жалобу в Агентство конкуренции по поводу нарушения своих прав при покупке товара
ТБИЛИСИ, 9 фев— Sputnik. Агентство конкуренции с 1 ноября 2022 года по 31 января 2023 года получило 122 жалобы на нарушение прав потребителей, из которых изучается 70, говорится в информации агентства.
С 1 ноября 2022 года любой житель страны может подать жалобу в Агентство конкуренции по поводу нарушения своих прав при покупке товара.
По данным агентства, 82% жалоб касались фактов онлайн торговли, и только 18% - приобретения вещи на месте. При этом 95% жалоб приходится на Тбилиси.
Агентство конкуренции защитило клиентов компании по доставке товаров >>
На данный момент подтверждено одно нарушение.
Агентство отмечает, что треть всех жалоб касается возвращения оплаты, еще 27% - замены или ремонта поврежденного товара, а 7% - возвращения приобретенного товара.
Агенство отмечает, что введения в заблуждение по поводу товаров касаются 17% всех жалоб.
Исследование рынка топлива в Грузии подходит к концу – Агентство конкуренции >>
Большая часть жалоб касается оптовой и розничной торговли, еще 17% - транспорт и склады, а 2% - информация и коммуникация.
За три месяца агентство конкуренции оформила уже 14 соглашений с компаниями о взятии обязательств в отношении потребителей, что означает смену внутренней политики торгующими компаниями и восстановление прав пострадавших потребителей.
В случае выявления нарушения Агентство вправе потребовать исправление нарушения, в случае невыполнения этих требований компании грозит штраф.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0