Премьер обсудил с главой МИД важность использования транзитного потенциала Грузии

© photo: Sputnik / StringerВоенно-Грузинская дорога. Очереди из грузовиков, фур и трейлеров
Военно-Грузинская дорога. Очереди из грузовиков, фур и трейлеров - Sputnik Грузия, 1920, 10.02.2023
Подписаться
МИД намерен продолжить мобилизацию международной поддержки для реализации проекта прокладки электрокабеля в Европу по дну Черного моря
ТБИЛИСИ, 10 фев — Sputnik. Необходимость реализации инфраструктурных проектов, которые будут способствовать максимальному использованию торгово-транзитного потенциала Грузии, премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили обсудил на совещании с главой МИД Ильей Дарчиашвили, сообщает пресс-служба администрации правительства.
Дарчиашвили предоставил премьеру информацию о деятельности ведомства, предпринимаемых усилиях по реализации основных приоритетов внешнеполитического курса страны и планах на будущее.
Было отмечено, что МИД продолжит мобилизацию международной поддержки для реализации, политического содействия и обеспечения финансовыми ресурсами проекта прокладки электрокабеля в Европу по дну Черного моря.
Соглашение "О стратегическом партнерстве между правительствами Азербайджанской Республики, Грузии, Румынии и Венгрии в области развития и передачи зеленой энергетики и транспорта" было подписано в Бухаресте 17 декабря 2022 года.
МИД Грузии продолжит работу над "Инициативой мирного соседства">>
Электрокабель должен связать Грузию и Азербайджан с Румынией. Уже известно, что Евросоюз выделит на проект 2,3 миллиарда евро. ЕС решил поддержать инициированный несколько лет назад Грузией проект после того, как в Европе в связи с конфликтом на Украине появилась потребность в новых источниках энергии.
В ходе встречи особое внимание было уделено предоставлению Грузии европейской перспективы и мероприятиям, проведенным и запланированным МИД для получения статуса кандидата на вступление в Евросоюз, и дальнейшей евроинтеграции.
Эти мероприятия ставят целью мобилизацию поддержки европейских партнеров с учетом прогресса Грузии и амбициозных реформ, реализованных в различных направлениях.
Как было отмечено на встрече, интенсивная работа с институтами и государствами-членами ЕС как в двустороннем, так и в многостороннем форматах активно ведется и продолжится в будущем.
Позиционирование Грузии в мире: премьер обсудил планы с главой МИД>>
Кроме того, значительные усилия будут направлены в направлении экономического и секторного сближения Грузии с Европейским союзом, а также эффективного использования возможностей режима свободной торговли.
Премьер начал проводить встречи с членами Кабмина с 28 января. Итоги 2022 года и планы на текущий год он уже обсудил с министрами экономики, финансов, сельского хозяйства, инфраструктуры, юстиции, образования, здравоохранения, внутренних дел и госминистром по примирению.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0