Депутаты: подтвердилось, что Саакашвили – агент

© photo: Sputnik / StringerАкция протеста сторонников Михаила Саакашвили у здания Тбилисского суда
Акция протеста сторонников Михаила Саакашвили у здания Тбилисского суда - Sputnik Грузия, 1920, 15.02.2023
Подписаться
Экс-главы Службы внешней разведки Украины заявил, что будучи студентом Саакашвили получил рекомендации от КГБ
ТБИЛИСИ, 15 фев — Sputnik. Слова экс-главы Службы внешней разведки Украины Михаила Маломужа стали доказательством того, что экс-президент Грузии Михаил Саакашвили является агентом, действующим против интересов Грузии, заявили депутаты грузинского парламента от большинства.
Как сказал Маломуж в одном из интервью, в студенческие годы на Украине Михаил Саакашвили и ныне экс-президент Украины Петр Порошенко рассматривались как будущие возможные разведчики КГБ. Саакашвили получил рекомендации и предполагалось, что вернувшись на родину, его примут коллеги. Но к тому времени СССР распался и Саакашвили поехал за рубеж, прошел обучение и в итоге стал президентом.

"Работу всех политиков я оцениваю по одной вещи – по результату. Если результат для страны полезный, то это главное. К сожалению, в случае Михаила Саакашвили результат всегда против Грузии, то есть его активностью в конечном итоге мы получаем результат, который в интересах Москвы", – заявил депутат от правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кадагишвили журналистам.

Депутат отметил, что не видел личного документа Саакашвили из КГБ, но в советские времена кузницами дипломатов и агентов всегда были Киев и Москва.
"Заявление экс-главы Службы внешней разведки Украины является еще одним наглядным подтверждением того, о чем мы, "Сила народа", уже давно говорим. Этот человек, Михаил Саакашвили, является агентом и действует в ущерб интересам своей страны. Он делает все, чтобы заботиться только о личной власти и об обогащении", – сказала депутат парламента Эка Сепашвили.
Саакашвили не беспомощен – пенитенциарная служба о скандальных видео>>
По ее словам, Саакашвили все равно, агентом какой спецслужбы быть – КГБ, СБУ или ФБР", его единственное желание – "вернуть власть и уничтожить Грузию".
Между тем, сам Саакашвили, его соратники и сторонники говорят, что это нынешние власти Грузии являются пророссийской силой и что он находится в тюрьме по указке Москвы.
Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, а 1 октября был задержан в Тбилиси. К тому времени он был заочно приговорен к 6 годам лишения свободы по двум уголовным делам – об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани.
Новые реалии в "Нацдвижении" и роль Мерабишвили - в оппозиции оценили перспективы партии>>
Кроме того, Тбилисский городской суд рассматривает три дела против него – о растрате госсредств, о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года и о незаконном пересечении границы.
С момента ареста Саакашвили провел в тюремной камере в общей сложности менее полугода, все остальное время он был в клиниках – сначала в тюремной, потом в военном госпитале, а теперь в клинике "Вивамеди".
Саакашвили – гражданин Украины. С 2020 года экс-президент Грузии и экс-глава Одесской области стал председателем Исполнительного комитета реформ при президенте Украины.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0