Как прошел Священный синод на фоне слухов о состоянии Католикос-Патриарха Грузии?

© photo: Sputnik / StringerПатриархия Грузии. Стена, огораживающая двор здания
Патриархия Грузии. Стена, огораживающая двор здания - Sputnik Грузия, 1920, 15.02.2023
Подписаться
Священный Синод до этого в последний раз собирался 11 февраля 2021 года
ТБИЛИСИ, 14 фев — Sputnik. Очередное заседание Священного синода Грузинской православной церкви стало новым поводом для слухов, связанных с состоянием Католикоса-Патриарха Всея Грузии Илии II.
Члены синода спустя два года собрались на очередное заседание, чтобы обсудить накопившиеся вопросы, в том числе обстановку на Украине, землетрясение в Турции и вопрос Епархии ГПЦ в Великобритании и Ирландии.
Как заявил архиепископ Бодбийский Яков, руководитель Британской и Ирландской епархии архиепископ Зенон встречался с Католикос-Патриархом, и на встрече было решено, что епархия временно перейдет под непосредственное управление главы ГПЦ.
Патриархия еще 18 ноября сообщила о снятии архиепископа Зенона с должности главы Британской и Ирландской епархии.
Священный Синод обсуждает вопрос Саакашвили?>>
Кроме того, заседании синода, по словам архиепископа Бодбийского, были выражены соболезнования по поводу землетрясения в Турции, которое унесло жизни более 35 тысяч человек.
"Также мы выразили соболезнования турецким властям и Вселенскому патриарху. В Сирии мы выразили соболезнования непосредственно Антиохийскому патриарху", - сказал Яков.
По словам епископа, на синоде также обсуждался вопрос Македонии и установления отношений с православной церковью в Северной Македонии.

Слухи вокруг Синода

Несмотря на актуальность вопросов, основной интерес среди грузинских журналистов вызвали слухи, возникшие о состоянии здоровья Католикос-Патриарха.
Причиной стал неожиданный перенос времени заседания. Для того, чтобы опровергнуть слухи служба по связям с общественностью опубликовала кадры с заседания. Однако митрополит Ахалкалаки, Кумурдо и Кари Николоз подтвердил, что перенос времени действительно был связан с состоянием здоровья главы Грузинской православной церкви.

"Патриарх был слаб, но собрался с силами и провел синод. Мы в это время были вместе и поговорили", - сказал Николоз.

При этом священнослужители в один голос опровергают слухи о возможном отстранении Католикос-Патриарха с поста.
"Никто этого никогда не дождется, этот вопрос никогда не будет на повестке дня, ни у кого даже мысли не было такое сказать. Никто не дождется. Патриарх будет жить долго. И мы вместе отпразднуем 50-летие его Патриаршества", - сказал владыка Николоз.
А вот владыка Яков обсуждение подобного вопроса назвал сказкой.
"Я не знаю, кто рассказывает вам такие сказки. Патриарх до конца жизни является Католикос-Патриархом. То, что вы говорите, полнейшие глупости, у того, кто, вам это говорит, нет мозгов", - сказал Яков.
В Грузии отмечают 45-летие интронизации Католикоса-Патриарха>>
Католикос-Патриарху Грузии 89 лет. Он возглавляет Грузинскую православную церковь с 25 декабря 1977 года.
При Илие II произошло масштабное возрождение православия в Грузии в 1980-е годы. За последние несколько десятков лет количество епархий в Грузии было увеличено до 42. В 1977 году в Грузии было лишь 48 действующих храмов, ныне их около 1 000.
При нем же были открыты новые духовные учебные заведения, в том числе Тбилисская и Гелатская духовные академии. В Тбилиси возвели самый большой храм в Грузии – Патриарший собор Святой Троицы.
Священный синод Грузинской православной церкви – орган управления ГПЦ. Действует под председательством Католикоса-Патриарха всея Грузии и состоит из всех правящих архиереев Церкви, а также Католикоса-викария.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0