"Это не аналог американского закона" – Кобахидзе ответил представителю Госдепа США

© AP Photo / Luis M. AlvarezГосударственный департамент в Вашингтоне, США
Государственный департамент в Вашингтоне, США - Sputnik Грузия, 1920, 16.02.2023
Подписаться
США глубоко обеспокоены возможными последствиями принятия этого закона для свободы слова и демократии в Грузии, сказал Прайс
ТБИЛИСИ, 16 фев — Sputnik. Проект нового закона "О прозрачности иностранного влияния", который инициировали депутаты - члены общественного движения "Сила народа", даже мягче аналогичного закона в США, сказал председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе в ответ на обеспокоенность Госдепа.
Представитель Госдепа Нед Прайс заявил, что предложенный законопроект заклеймит и заглушит независимый голос граждан Грузии и создаст потенциальную угрозу евроатлантической интеграции Грузии. Он отметил, что законопроект основан не на Законе США о регистрации иностранных агентов (FARA), как об этом говорят, а на российском и венгерском законодательстве.

"Если речь идет о том, что этот закон не похож на американский, то необходимо сказать, в чем разница. На данном этапе я не гожусь в защитники этого закона, поскольку у нас пока не сформирована позиция насчет него", – заявил Кобахидзе.

При этом лидер "Грузинской мечты" добавил, что если бы американское законодательство перенесли в европейское пространство, то "оно противоречило бы стандартам прав человека".
В парламенте Грузии инициировали закон об иноагентах>>
"В отличие от европейского законодательства, американское гораздо более жесткое. Мы смягчили. В конечном итоге то, что может быть рассмотрено в Грузии, - это закон, который соответствует европейским стандартам", – отметил он.
Тем не менее, США, как сказал Прайс, глубоко обеспокоены возможными последствиями принятия этого закона для свободы слова и демократии в Грузии.
Что касается сравнений, которые сделал Прайс, Кобахидзе заявил, что он не знаком с российским законодательством.
"Может, Нед Прайс читал российский закон, может, он этим интересовался. Я, правда, не читаю российские законы", – подчеркнул Кобахидзе.
Разработанный членами "Силы народа" законопроект "О прозрачности иностранного влияния" предусматривает создание реестра, в котором должны быть зарегистрированы все некоммерческие юрлица и СМИ, более чем 20% доходов которых финансируются иностранными силами.
Это попытка контроля над НПО - оппозиционер о законе об иноагентах в Грузии>>
Инициаторы законопроекта, которые входят в парламентское большинство вместе с правящей партией, считают, что общественности должны быть известны источники доходов не только политиков, принимающих решения в государстве, но и СМИ и неправительственных организаций, целью которых является влияние на формирование общественного мнения.
НПО и СМИ, по словам автором законопроекта, принимают активное участие в дискуссиях законодательной и исполнительной власти во время принятия законов и решений.
Согласно проекту нового закона, регистрацией субъектов иностранного влияния должно заниматься Национальное агентство публичного реестра Минюста Грузии. А для тех субъектов, которые будут уклоняться от регистрации, предусмотрены административные штрафы.
При этом уплата штрафа не освобождает агента иностранного влияния от обязательства регистрации, сказано в проекте закона.
Опрос
Нужен ли Грузии т. н. закон об иноагентах?
Лента новостей
0