Новый закон о розничной торговле появится в Грузии

© photo: Sputnik / Varvara GertieПокупательница в магазине "Лента" в Иваново
Покупательница в магазине Лента в Иваново - Sputnik Грузия, 1920, 18.02.2023
Подписаться
Новый законопроект будет соответствовать европейскому законодательству
ТБИЛИСИ, 18 фев — Sputnik. Власти Грузии подготовят новый проект закона о розничной торговле совместно с бизнесом и дистрибьюторами, говорится в сообщении министерства финансов по итогам встречи экономической команды правительства с представителями сетевых продовольственных магазинов и поставщиками.
На сегодняшний день в Грузии цены на продовольствие устанавливает бизнес. При этом окончательная цена на продовольствие формируется сразу из нескольких факторов, среди которых цена закупки продукта, стоимость транспортировки и доставки до магазина.
По данным министерства финансов, новый законопроект будет соответствовать европейскому законодательству и коснется в том числе цен на продовольствие.
Продукты в Грузии подешевеют? Премьер взялся за импортеров>>
Вопрос цен стал главной темой встречи с дистрибьюторами и руководителями крупных сетевых магазинов.

"Было отмечено, что, несмотря на укрепление курса лари и снижение цен на импортируемое продовольствие первичного спроса, в магазинах их стоимость почти не изменилась, что особенно отрицательно скажется на самых нуждающихся и социально незащищенных группах граждан", - отмечается в сообщении.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в начале февраля раскритиковал импортеров продуктов питания за наценку, которую они делают на свой товар, и потребовал исправить ситуацию.
По данным правительства, надбавка на основные продукты, такие как рис, гречневая крупа, макароны, сахар, соль, растительное масло к оптовым ценам составляет от 50% до 80%. Плюс к этому надбавка в случае розничных цен дополнительно достигает минимум 25-30%.
Сговор не исключен – эксперт о высоких ценах на продукты в Грузии>>
Годовой уровень инфляции в Грузии январе 2023 года составил 9,4%. При этом цены на продукты и напитки выросли на 15% по сравнению с январем 2022 года и на 1,4% по сравнению с декабрем 2022 года.
На мировом рынке продовольствия после взлета цен в марте 2022 года цены снижаются. Среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО в январе 2023 года составило 131,2 пункта, что на 1,1 пункта (0,8 процента) ниже его декабрьского уровня. Снижение значения данного индекса в январе было обусловлено сокращением значения индексов цен на растительные масла, молочную продукцию и сахар.
При этом значение Индекса цен на зерновые ФАО в январе составило 147,4 пункта, что незначительно (на 0,1 процента) превышает декабрьский показатель и на 6,7 пункта (4,8 процента) выше показателя за аналогичный период прошлого года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0