Премьер Грузии в Мюнхене: Саакашвили - преступник, он не стоит выше закона

© Government of GeorgiaИраклий Гарибашвили на Мюнхенской конференции по безопасности
Ираклий Гарибашвили на Мюнхенской конференции по безопасности - Sputnik Грузия, 1920, 18.02.2023
Подписаться
Премьер Грузии рассказал о ситуации вокруг осужденного бывшего президента страны Михаила Саакашвили
ТБИЛИСИ, 18 фев — Sputnik. Никто в Грузии не будет стоять выше закона, в том числе осужденный экс-президент Михаил Саакашвили, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в ходе Мюнхенской конференции по безопасности.
Тема Саакашвили стала особо актуальна в мировом сообществе на фоне резолюции Европарламента с требованием освобождения экс-президента Грузии из тюрьмы.
"Никто не стоит выше закона, у нас в Грузии очень сильная демократия, мы строим демократические институты. Суть демократии в том, что никто не должен быть выше закона", - сказал Гарибашвили.
Он отметил, что экс-президент совершил ряд преступлений и вина его доказана.
"Саакашвили совершил тяжкие преступления, начиная с убийства Гиргвлиани, избиения бывшего парламентария. Частная телекомпания "Имеди" была захвачена спецназом во время его правления. И он провел два дня в контейнере, когда приехал из Одессы в Грузию, чтобы совершить революцию", - сказал Гарибашвили.
Резолюции Европарламента по Грузии стали источником дезинформации - глава парламента>>
В то же время он отметил, что государство делает все для обеспечения здоровья экс-президента.
"Он лечится в частной клинике уже более восьми месяцев, правительство Грузии обеспечивает максимальный комфорт и лечение, все привилегии, которых нет у других заключенных", - сказал Гарибашвили.
При этом он назвал кадры с похудевшим Саакашвили игрой на публику.
"Вы упомянули кадры, фотографии, я скажу, что господин Саакашвили хороший актер. Правительство Грузии делает все возможное, оказывая максимальную поддержку", - сказал Гарибашвили, при этом отметив, что власти предложили его семье привезти любого врача из любой клиники мира, если ему действительно необходимо лечение.
Кроме того, премьер-министр Грузии назвал неверной информацию о состоянии здоровья Саакашвили.
"Вы, наверное, видели много ложной информации, распространяемой лоббистскими компаниями семьи Саакашвили. Например, назову один факт: в прошлом месяце стало известно, что его семья заплатила один миллион долларов за проведение агрессивной кампании в СМИ по всему миру", - сказал Гарибашвили.
То, что вы слышите, то, что вы видите на видео, в социальных сетях, не является реальностью, отметил глава правительства.
Премьер-министр Грузии также сделал акцент на революционных планах Саакашвили, ради которых он приехал из Украины в Грузию 29 сентября 2021 года, которые, по его словам, провалились.
"Его план провалился, и он оказался в тюрьме", - сказал Гарибашвили.
Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, а 1 октября был задержан в Тбилиси. К тому времени он был заочно приговорен к 6 годам лишения свободы по двум уголовным делам – об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани.
Кроме того, Тбилисский городской суд рассматривает три дела против него – о растрате госсредств, о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года и о незаконном пересечении границы. С момента ареста Саакашвили провел в тюремной камере в общей сложности менее полугода, все остальное время он был в клиниках – сначала в тюремной, потом в военном госпитале, а теперь в клинике "Вивамеди".
Сколько получают лоббисты Саакашвили? Обнародован контракт с американской компанией>>
Его адвокаты пытаются добиться отсрочки или отмены наказания, опираясь на поставленные ему диагнозы. Специальная пенитенциарная служба отрицает тяжелое состояние экс-президента, Минюст Грузии и директор клиники "Вивамеди" утверждают, что проблемы со здоровьем Саакашвили связаны с его отказом от нормального питания.
Дело об отсрочке или отмене наказания в ближайшее время рассмотрит Тбилисский апелляционный суд. Тбилисский горсуд принял решение отказать адвокатам, посчитав их доказательства недостоверными.
Саакашвили – гражданин Украины. С 2020 года экс-президент Грузии и экс-глава Одесской области стал председателем Исполнительного комитета реформ при президенте Украины.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0